3 апреля '08

№14 Altimo планирует приобрести активы в Индии

Вслед за выходом АФК «Система» на индийский сотовый рынок попытку приобрести активы в этой стране делает и холдинг Altimo. По сообщениям местных СМИ, россияне ведут переговоры о создании совместного предприятия с компанией Unitech, недавно получившей пан-индийскую лицензию. Однако конкуренцию Altimo могут составить инвесторы из США и с Ближнего Востока. Вторая по величине девелоперская компания Индии - Unitech - ведет сейчас переговоры с иностранными телекоммуникационными операторами о совместной работе на рынке сотовой связи. В январе «дочки» Unitech получили универсальные телекоммуникационные лицензии на всей территории страны. По данным индийского телеканала CNBC-TV18, в числе возможных партнеров Unitech рассматривает российский холдинг Altimo, американскую AT&T, южноафриканскую MTN и Qatar Telecom. В совместном предприятии Unitech намерена владеть не менее чем 51% акций. На выбор партнера компания отводит два месяца.

AT&T в последние время рассматривает различные варианты возвращения на индийский телекоммуникационный рынок, откуда она ушла в 2004 г., продав блокпакет акций оператора Idea Cellular. AT&T ведет переговоры о приобретении компаний, получивших лицензии, но не имеющих опыта работы в телекоммуникациях. Как отмечает CNBC-TV18, для стратегического инвестора, которым является AT&T, предложение о продаже лишь блокирующего пакета акций может быть неинтересным. А вот Altimo и Qatar Telecom это может вполне устроить, ведь год назад обе эти структуры согласились на миноритарные доли в созданном индийской Hinduja Group консорциуме, целью которого было приобретение местного сотового оператора Vodafone-Essar.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Но согласно последней стратегии Altimo, наиболее привлекательными для себя она видит Филиппины, Индонезию и Вьетнам. Компания была заинтересована в Индонезийском операторе «Индоссат», который состоит в стратегическом партнерстве с вьетнамской компанией «Виттель». Исключать возможность участия компании в переговорах с Unitech нельзя, но неизвестно, кого в результате Unitech выберет себе в партнеры. Очевидного подтверждения тому, что это будет именно Altimo нет».



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«Однако по количеству не национальных операторов уже сейчас рынок практически перенасыщен. Конкуренция – вещь хорошая, но в разумных пределах. Возможно, когда Altimo будет готова к выходу, конкуренты ее просто вытеснят, что не даст получить компании ожидаемых доходов. Поэтому судить о перспективах и возможном доходе от данного проекта трудно. Может сложиться такая ситуация, что частот на всех операторов просто не хватит».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Проникновение тут достаточно низкое в районе 20%, т.е. рынок мало освоен. Однако не стоит недооценивать национальных игроков, соперники достаточно серьезные. Думаю, что успех Altimo зависит от количества инвестиций и активных действий компании. Также немаловажную роль играют государственные органы: их поддержка, выдача лицензий и частот».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов