2 апреля '08

№14 Сфера ИТ вошла в компетенцию правительственной комиссии

В компетенцию правительственной комиссии по федеральной связи теперь будет входить сфера IT. Главой комиссии вновь назначен министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал постановление, согласно которому правительственная комиссия по федеральной связи преобразовывается в правительственную комиссию по федеральной связи и информационным технологиям. Также постановлением правительства РФ от 28 марта 2008 г. (№ 215) были утверждены положение о комиссии и ее персональный состав. Постановлением правительства были также конкретизированы и некоторые функции комиссии, которая должна создать рабочую группу для подготовки материалов и согласования позиций по вопросам развития систем и сетей связи специального назначения и защищенным информационным технологиям. Среди задач комиссии в новом положении прописано, что структура разрабатывает рекомендации по корректировке и уточнению федеральных целевых, ведомственных и региональных программ, содержащих мероприятия по использованию информационных технологий, включению в их состав новых мероприятий, а также по определению приоритетов их бюджетного финансирования. Также правительственная комиссия по федеральной связи и информационным технологиям будет оценивать и подготавливать рекомендации по совершенствованию стандартов, чего в постановлении о правительственной комиссии по федеральной связи прописано не было.

Эксперты отмечают, что раньше не было постоянно действующего правительственного органа, который бы занимался развитием в сфере информационных технологий. Поэтому создание этого органа вполне логично.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Область ИТ является одной из приоритетных в России. Рынок все больше и больше переходит от сырьевого к информационному (информационным технологиям). Преобразование в сфере связи и ИТ позволит более оперативно решать возникающие вопросы и законодательные акты. Что касается назначения главы комиссии - Леонида Реймана, то после избрания нового президента - Медведева, все может измениться, и эта должность может оказаться временной».



Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

«Дело в том, что сектор IT имеет серьезный потенциал роста, а регламентация стандартов (и проектное финансирование со стороны государства) может оказать благоприятное воздействие на развитие отрасли». Тем не менее, вмешательство государства должно иметь место лишь до определенного предела, после которого рыночная эффективность может быть нарушена. Здесь речь идет о ценовом регулировании и возможности избыточного финансирования некоторых проектов. Если рассуждать о перспективах функционирования комиссии по федеральной связи и ИТ, то здесь говорить что-либо довольно рано. Необходимо время для того, чтобы понять, какие функции будет реально исполнять данный орган, и через какие механизмы он будет оказывать воздействие на участников рынка».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Ничего удивительного в этом нет. То, что главой комиссии вновь назначен министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, тоже не является сюрпризом. Раньше сфера ИТ не была урегулирована и не имела законодательных полномочий. Также тяжело было разделить компании, работающие в сфере связи и ИТ, поскольку это смежные области и их деятельность явно пересекается друг с другом. Думаю, что создание единого органа - вполне логичный шаг. Теперь компании будут ждать реальной помощи на государственном уровне».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов