1 апреля '08

№14 Рубрика «Дочка» «Комстара» выходит на рынок связи Армении

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении разрешила оператору «Корнет-АМ», стопроцентной дочке «Комстара», предоставлять услуги международной и междугородной связи. Это первый шаг правительства Армении по демонополизации рынка - до октября прошлого года монополией на услуги местной и дальней связи, а также на интернет-услуги владел оператор «Арментел», принадлежащий «Вымпелкому». 10 марта комиссия по регулированию общественных услуг Армении разрешила компании «Корнет-АМ» предоставлять услуги международной и междугородной связи на территории республики. Сейчас «Корнет-АМ» может оказывать услуги дальней связи без предоставления телефонного номера, например, посредством IP-телефонии, но уже в ближайшее время компания рассчитывает получить номерную емкость, обеспечив абонентов персональным номером. Сеть связи будет основываться на базе сети WiMax, коммерческая эксплуатация которой начнется летом.

Аналитики полагают, что для «Комстара» расширение спектра услуг - это скорее вопрос позиционирования, нежели получения серьезной прибыли в общей структуре выручки оператора. Однако низкое проникновение практически всех коммуникационных услуг создает хороший потенциал роста, которым оператор может воспользоваться.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Но победа неожиданно досталась «Вымпелкому». «Арментел» фактически является монополистом фиксированной связи в стране, так что, тем более, пока у «Корнет-АМ» нет собственной номерной емкости, говорить о каком-либо позитиве для «Комстара» не приходится».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Так же фиксированная связь и Интернет развиты достаточно слабо. По нашим оценкам, фиксированная связь занимает 22 - 23%, Интернет - еще меньше. У «дочки» «Комстара», безусловно, есть все шансы вмешаться в серьезную конкурентную борьбу с «Арментелом», при той маркетинговой политике и финансовых возможностях, которыми обладает компания. Естественно, развитие ШПД и фиксированной связи потребует приличных финансовых вложений, но не в таком размере как в России. Полагаю, что компания достаточно быстро их окупит и уже через год . Развитие сети связи на базе WiMax, я оцениваю положительно. Армения имеет горную территорию, поэтому прокладывать обычную сеть не выгодно и трудно. Беспроводные сети в этом случае более привлекательны – относительно не дорого завернуть сеть и построить базовую станцию. Это удешевит строительство самой сети, доступ в Интернет, и к фиксированной связи в Армении».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Корнет-АМ» может стать серьезным конкурентом для «Арментела», однако, думаю, что последний останется все же основным оператором в Армении. «Корнет-АМ» собирается оказывать услуги на базе сети WiMax, что не совсем выгодно, абонентское устройство стоит больших денег, к тому же основываться на базе сети WiMax - несколько рискованно, так как это пока не массовая технология».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов