28 марта '08

№14 Altimo намеревается стать стратегическим инвестором

Глава телекоммуникационного холдинга Altimo Алексей Резникович изложил новую концепцию бизнеса. Из портфельного инвестора Altimo стремится вырасти в стратегического, продав доли в «Мегафоне» и «Киевстаре» и сосредоточившись на развитии «Вымпелкома» и Turkcell, бизнес которых компания намерена контролировать. В Telenor, владеющей крупными долями в «Вымпелкоме» и «Киевстаре», заявляют, что готовы начать переговоры с российским холдингом.

«Альфа» уже передала свой пакет в «Мегафоне» депозитарию «Иркол». Теперь ей проще будет продать эти акции. «Мегафон» открыл в реестре счет номинального держателя - депозитария «Иркол», куда «дочка» «Альфы» «ЦТ-мобайл» перевела принадлежащие ей 25,1% акций сотовой компании. Отметим, «Альфа» пыталась передать пакет в номинальное держание «Иркола» в конце 2003 г. Тогда «Мегафон» отказывался открывать счет депозитарию, ссылаясь на нарушения процедуры подачи документов.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Пока нет достаточного объема информации, чтобы трактовать этот шаг более конкретно. Вероятно, сейчас конечный бенефициар - все еще «Альфа», но ситуация в любое время может измениться. О возможном покупателе пакета сейчас говорить сложно. Это может быть, например, TeliaSonera или, скажем, структуры Усманова. Может появиться и какой-то неожиданный покупатель. Что касается планов Altimo, то они выглядят вполне логично. Все-таки портфельные инвестиции накладывают ограничения в плане влияния на стратегию компании, развития ее бизнеса. Контроль здесь будет более эффективен. Однако для его получения придется потратить много времени, т.к. маловероятно, что соглашения с другими акционерами «Вымпелкома» и Turkcell удастся достигнуть в короткие сроки».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Это разумная стратегия. Раньше «Альфа» не могла пойти на такой шаг, были определенные судебные трения». На сегодняшний день все эти проблемы решены и вполне логично, что «Альфа» намерена развиваться в новом направлении. Вполне возможно, что акциями «Мегафона» заинтересуются TeliaSonera и владельцы «Связьинвеста», ведь этот актив самый интересный. Скорее всего, владельцем будет тот, кто предложит большую сумму. Новая концепция бизнеса Altimo - достаточно интересное решение. Стратегические вещи пересмотрены в связи с кризисом в банковской сфере. Компания сосредоточила свои силы на развитие такого сегмента, как телекоммуникации и необязательно, что это коснется только России, вполне возможно, что «Альфа» нацелена и на заграницу».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов