27 марта '08

№14 «Альфа» обвинила Telenor в нанесение ущерба «Вымпелкому»

«Альфа-групп» обвинила своего партнера по «Вымпелкому» - норвежскую Telenor в нанесении ущерба сотовой компании и ее акционерам. Она припомнила норвежцам попытки сдержать выход сотовой компании на Украину. «Альфа-групп» считает, что в результате недополучила $1 млрд.

Altimo сообщила, что ее «дочка» Есо Telecom подала иск в коммерческий арбитраж Женевы, где акционеры «Вымпелкома» договорились разрешать все споры. По мнению Altimo, Telenor нарушила соглашение акционеров, когда блокировала в 2004-2005 гг. попытки «Вымпелкома» выйти на рынок Украины. Представители норвежской компании в совете директоров «Вымпелкома» выступали против покупки ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС), считая его цену экономически не обоснованной. В конце концов, Altimo вынесла сделку на собрание акционеров «Вымпелкома» и большинство ее поддержало. В ноябре 2005 г. «Вымпелком» приобрел УРС за $231,3 млн.

 По мнению Altimo, из-за Telenor стратегическая покупка «Вымпелкома» была отложена на срок более года, что привело к падению стоимости его акций и потере прибыли на быстро развивающемся рынке. Убытки всех акционеров «Вымпелкома» она оценивает в $2,7 млрд, свои - в $1 млрд. Напомним, после решения общего собрания акционеров «Вымпелкома» о выходе на рынок Украины и завершении сделки по покупке компании УРС в 2006 г., Telenor пыталась признать сделку незаконной. Норвежская компания подала три иска против менеджмента «Вымпелкома». Однако судебные решения были приняты в пользу «Вымпелкома».


Эксклюзивные комментарии:

Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Компания Telenor реализовывала свои полномочия как акционера и на тот момент посчитала покупку УРС экономически не выгодной. Компания не могла знать о конкретных изменениях на рынке через год. Полагаю, что требования и ущерб, оцененный Altimo в $1 млрд., - завышены. Скорее всего, этот процесс затянется и его рассмотрение продлится минимум 5 - 6 месяцев. Вероятность того, что иски к Telenor будут оправданы, составляют не более 40%».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Тем не менее, исходя из общей для всех акционеров цели - развитие бизнеса и получение максимальной прибыли - полагаю, что определенные перспективы у данного иска могут быть. Если один из акционеров препятствует совершению выгодных сделок, то другой акционер вправе предъявить претензии о неполучении доходов в результате блокирования сделки. Если суд воспримет доводы Altimo о том, что Telenor блокировал сделку, руководствуясь не выгодностью покупки УРС для «Би Лайна», а своими интересами как акционера другого оператора («Киевстар»), то Altimo может иметь шансы на успех. С правовой точки зрения здесь много будет зависеть от права, применимого к данному спору. Также ключевыми будут оценочные критерии выгодности сделки о приобретении УРС в тот период времени. Кроме того, весьма оценочна сумма предъявленного убытка. Полагаю, что Altimo исходила из максимальной оценки. Если же все-таки суд придет к выводу об обоснованности иска, то сумма будет существенно снижена».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«В таких виртуальных ситуациях можно давать любые оценки, например, обосновать, что за счет действий Telenor «Альфа-групп» получила доход. Так что серьезно говорить об упущенной выгоде в данном случае не приходится - точно определить ее невозможно, а оценка ущерба зависит целиком от того, кто и с какой целью заказывает оценку. На мой взгляд, иски перспектив не имеют - суды крайне неохотно рассматривают такие претензии не только из-за того, что их сложно обосновать, но и в силу того, что положительное решение неизбежно приведет к валу исков миноритарных акционеров, которые просто парализуют публичный сектор экономики».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов