21 марта '08

№13 «Мегафон» рассматривает новый способ выхода на IPO

«Мегафон» может провести IPO путем размещения на бирже пакета в 31% своих акций, принадлежащих сейчас холдингу «Телекоминвест». Altimo и TeliaSonera не заинтересованы в размывании своих долей, которое может произойти в результате потенциального проведения «Мегафоном» допэмиссии, и будут при необходимости выступать против этого.

Возможно, такой вариант размещения «Мегафона» выгоден как Altimo, так и TeliaSonera: стоимость принадлежащего им пакета в результате вырастает. Впрочем, ряд аналитиков считает, что сделка выгодна, прежде всего, Altimo, так как в случае продажи «Телекоминвестом» своей доли компания, ничего не теряя, получает пакет в публичном активе. При этом TeliaSonera владеет долей в «Телекоминвесте», поэтому ее доля в «Мегафоне» может уменьшиться.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Однако принципиальная позиция TeliaSonera, нацеленной на контроль над «Мегафоном», на мой взгляд, делает вероятность IPO низкой. Конфликт акционеров, как показывает практика, может тянуться очень и очень долго, особенно если силы соперников, как в данном случае, примерно равны. Если бы размещение состоялось, то цена размещения стала бы интересным ориентиром в первую очередь для МТС и Вымпелкома. По моим оценкам, 31% «Мегафона» может стоить $7,5 - $8,3 млрд. (с учетом среднего EV/S по компаниям-аналогам на уровне 5,8 и цены за одного абонента в $700)».



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

«В первую очередь, против может выступить TeliaSonera. Кроме того, не согласиться может и Алишер Усманов. На наш взгляд, Усманов - стратегический акционер «Мегафона». Более того, данная схема IPO не принесет денег самой компании, т.к. будут размещаться уже существующие акции (деньги пойдут в ТИ, его акционерам). Поэтому мы ожидаем, что если «Мегафон» и пойдет на IPO, то в форме размещения допэмиссии и с целью привлечения денег для развития, а не просто для публичности и плюсов, из нее вытекающих (лояльность кредиторов, более позднее полноценное IPO, повышение прозрачности и т.д.)».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Разговоры о возможности IPO «Мегафона» ходят по рынку уже долгое время, однако в силу тех или иных причин компания не размещала свои акции. Само IPO компании мы воспринимаем как позитивный шаг в развитии компании. Возможный объем размещения в размере 31% акций мы оцениваем как положительный фактор. Впрочем, пока еще нет никаких заявлений со стороны акционеров «Телекоминвеста» и какие-либо комментарии, на наш взгляд, на тему возможной структуры IPO делать пока еще рано».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов