25 марта '08

№13 Разработка законопроекта, регулирующего использование номерной емкости

Мининформсвязи разрабатывает законопроект о введении для операторов регулярных платежей за использование номерной емкости, который планируется представить в июне. Таким образом, министерство намерено бороться с неиспользуемым номерным ресурсом. Проект предусматривает внесение изменений в статью 26 федерального закона «О связи». Изменения подразумевают ввод регулярных платежей за владение номерной емкостью.

Сейчас за получение одного номера необходимо провести лишь единовременный платеж в размере 10 руб. Госпошлину планируется сохранить и ввести дополнительный регулярный платеж за владение номером. Информацию о том, сколько именно придется платить оператору за один номер, в Мининформсвязи не разглашают. Одной из главных целей новой инициативы является борьба с приобретенной, но не используемой операторами номерной емкостью. Изменения направлены на оптимизацию действующего порядка оплаты ресурса нумерации с учетом мирового опыта и устранение недостатков, выявленных в процессе правоприменительной практики. Разрабатываемые поправки ориентированы на изменения принципа оплаты ресурса нумерации.

Аналитики сходятся во мнении, что решение является ожидаемым и актуальным. Дефицит номерной емкости на сегодня отсутствует, но ситуация, когда операторы резервируют значительные номерные емкости, по мнению аналитиков, требовала разрешения. Законопроект, считают эксперты, не повлияет на бизнес компаний, так как повышение платы не будет существенным.

Напомним, что в 2004 г. с нехваткой номеров столкнулся «Вымпелком». Несколько месяцев он не мог получить номера для продажи в столице и еще ряде городов, в результате его доля в чистых московских подключениях, в марте 2004 г. составлявшая 34%, два месяца спустя сократилась до 26%, а в июле 2004 г. оператор показал чистый отток абонентов (данные ACM-Consulting). Компании пришлось пойти на экстренные меры – сократить срок обслуживания абонентов-молчунов; это помогло ей дотянуть до августа, когда выдача номеров была возобновлена.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Сегодня стоимость одного номера составляет 10 рублей. Вряд ли эта цифра будет увеличена, а, скорее всего, она станет меньше из расчета на год. Расчеты показывают, что в случае принятия законопроекта ежегодные отчисления за номерную емкость, закрепленную за операторами, будут составлять доли процента от оборота компаний. Таким образом, с финансовой точки зрения, данное решение практически никак не повлияет на бизнес операторов. Заявлено, что основная цель законопроекта - заставить операторов отказаться от неиспользуемых номеров. Однако, возвращаясь к финансовой стороне дела, возникает вопрос: что операторам будет выгоднее – сохранять номерную емкость и платить за нее относительно небольшие деньги, либо сэкономить и отказаться от неиспользуемых номеров? Думаю первое».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Инициатива Мининформсвязи по разработке законопроекта о введении для операторов регулярных платежей за использование номерной емкости ожидаема, так как операторы используют номерную емкость нерационально. Операторы привыкли приобретать номерную емкость «про запас», фактически не используя ее. Предложение Мининформсвязи поможет в более рациональном использовании номерных ресурсов, разница между смонтированными и используемыми номерами будет сокращена. Законопроект актуален для ряда крупных регионов и Москвы, где потенциально существует дефицит номерной емкости. Решение вряд ли заметно отразиться на бизнесе компаний, существенного повышения стоимости ожидать не стоит. Операторы в любом случае смогут нивелировать повышение. Вероятно, в будущем подобное регулирование затронет и процесс распределения частотных ресурсов».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«До тех пор, пока неизвестны размеры платы за номерную емкость, оценивать инициативы достаточно сложно - непонятно, какие именно затраты будут вынуждены понести операторы. Впрочем, в условиях дефицита номерной емкости, который в наибольшей степени заметен в больших городах, инициатива министерства кажется адекватной - она снизит стремление операторов аккумулировать существенный объем номеров «про запас». Однако, скорее всего, рост стоимости номерной емкости будет не столь существенным, т.к. от него в наибольшей степени пострадают МРК - альтернативные операторы владеют всего 15% номерной емкости».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов