19 марта '08

№13 Глава «Телекоминвеста» покидает компанию

Гендиректор ОАО «Телекоминвест» Максим Горохов подал в отставку. Петербургскому холдингу «Телекоминвест» принадлежат доли в провайдерской компании «Вэб Плас», разработчике биллинговых систем «Петер Сервис», операторе сети таксофонов СПТ и поставщике оборудования «Лизинг Телеком». Крупнейшими сделками, проведенными «Телекоминвестом» под руководством господина Горохова, была продажа 100% акций ЗАО «Петербург транзит телеком» за $97 млн (покупателем выступило ОАО «Северо-западный телеком») и 29% акций ЗАО «Петерстар» за $66,7 млн (покупателем выступил один из акционеров «Телекоминвеста» - First National Holding S.A.).

Топ-менеджер считает, что выполнил все задачи, которые перед ним поставили акционеры, и собирается продолжить свою карьеру в финансовой сфере. Горохов подтвердил, что принял решение покинуть «Телекоминвест»: «Я написал заявление с просьбой об отставке. За шесть лет работы в компании я выполнил как те задачи, которые поставили передо мной акционеры, так и те, которые я сам поставил перед собой». В дальнейшем топ-менеджеру хотелось бы трудиться в финансовой сфере, но с новым местом работы господин Горохов еще не определился. Он рассматривает возможность запуска ряда собственных инвестиционных проектов.

В настоящее время акционерами «Телекоминвеста» являются First National Holding S.A.— 58,9% (структура датского бизнесмена Джеффри Гальмонда), шведско-финский концерн TeliaSonera - 26,1% и «АФ телеком», принадлежащий российскому бизнесмену Алишеру Усманову, - 15%. «Единственный крупный актив, оставшийся у «Телекоминвеста», это пакет в «Мегафоне».

Аналитики считают решение господина Горохова покинуть «Телекоминвест» объяснимым. Если в 2002 году холдинг объединял более 20 телекоммуникационных компаний, а его топ-менеджеры принимали активное участие в их управлении, то сейчас у «Телекоминвеста» остался только 1 ключевой актив - 31,3% акций сотового оператора ОАО «Мегафон». Эксперты полагают, что господин Горохов покидает компанию вовремя, поскольку «Телекоминвест» может быть расформирован, а его акционеры будут напрямую владеть основным активом «Телекоминвеста» - блокпакетом акций «Мегафона».


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Под его управлением крупнейший актив «Телекоминвеста» - «Мегафон» - последние годы демонстрировал сильные результаты, как с точки зрения увеличения доли на рынке, так и с точки зрения финансовых результатов. В числе причин ухода гендиректора компании «Телекоминвест» могут выступать, как выполнение Гороховым поставленных задач, так и перспективы ликвидации «Телекоминвеста», как дополнительной прослойки между «Мегафоном» и акционерами «Телекоминвеста».



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Мегафону» выгоднее владеть компанией напрямую, если он захочет выйти на биржу. Так же эта ситуация была бы достаточна выгодна для акционеров компании, нынешние владельцы пакета «Телекоминвеста» могли бы получить хорошие деньги за выход из бизнеса. Что касается деятельности и перспектив остальных компаний, входящих в холдинг «Телекоминвеста» - они несут меньшую ценность и об их перспективах трудно говорить».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«У «Мегафона» есть планы выхода на IPO, в таком случае иметь прямую структуру собственности выгодно для акционеров компании. Иметь долю напрямую, а не через посредников - логичный шаг».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов