18 марта '08

№13 Эксперты негативно оценили деятельность Россвязьохранкультуры

В феврале 2008 года в рамках реализации программы «Корпорации социального дизайна» по проведению исследований и аналитических мониторингов на тему «Инновации России - изменения к лучшему?» центром «Экспертиза» было проведено экспертное исследование «Оценки эффективности деятельности регулятора и политических рисков в сфере лицензирования эфирного вещания и распределения ТВ и радиочастот в России».

Опрос экспертов и аналитиков отрасли телекоммуникаций и развития СМИ был проведен с целью оценки деятельности Россвязьохранкультуры (в дальнейшем РСОК) в области регулирования развития эфирного вещания, и распределения частот. Из общего количества опрошенных лишь 4,5% указали на то, что общая ситуация в России меняется к лучшему, в то время как 31,8% определили ситуацию как стабильную, остающуюся без существенных изменений. Затруднились ответить на вопрос 54,5% респондентов.

Негативные оценки экспертами существующей ситуации в экономике России и ее отраслях в основном связаны с высокой степенью зависимости бизнеса от регулирующих структур, что подтверждается высокими коэффициентами корреляции между экспертными оценками ситуации в российской экономике и степени зависимости бизнеса от регулирующих структур. Особенно же высокую взаимосвязь демонстрирует негативные оценки положения в экономике с зависимостью ИТ-бизнеса от регулирующих структур и сложившейся практикой лицензирования. Именно это позволяет авторам исследования предположить, что основной проблемой, определяющей неэффективность РСОК, являются ее деятельность в сфере лицензирования и, прежде всего, GSM-связи, что подтверждается высокими коэффициентами корреляции двух переменных.


Эксклюзивные комментарии:

Леонид Делицын, эксперт
ИК «Финам»

«Результаты этого исследования соответствуют поставленным исследователями задачам. Исследователей интересовала оценка экспертами деятельности ведомства, они получили и систематизировали результаты. Вывод исследователей о том, что основной проблемой, определяющей неэффективность Россвязьохранкультуры, являются ее деятельность в сфере лицензирования и, прежде всего, GSM-связи, понятна. Лицензирование и возможность распределять редкие ресурсы - это весьма привлекательная сфера влияния для различных ведомств, поэтому за контроль над этой сферой всегда будет вестись борьба. Для того чтобы ответить почему оценки эффективности Россвязьохранкультуры близки к негативным и как изменилась эффективность РСОК после присоединения к ней Россвязьнадзора нужно: во-первых, общепринятая мера эффективности ведомства, и, во-вторых, систематические измерения этой величины до и после тех или иных реорганизаций. Исследователи должны сначала договориться, какими показателями измерять эффективность деятельности ведомства, а затем измерять эти показатели, взвешивать их, и выносить окончательную оценку. Нынешние результаты лишь описывают мнения экспертов. По воду возможного несправедливого решениями конкурсных комиссий относительно распределения GSM-частот, думаю, что в этой отрасли ситуация такая же, как и в других».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Но это было связано, в том числе, и с объединением РСОК и Россвязьнадзора, так как происходило уточнение функций, правил, круга деятельности в целом. Результаты опроса, конечно, неутешительны, но хочется отметить, что за исключением несырьевого сектора, по остальным вопросам ситуация обрисована большинством как «удовлетворительная» (а не «проблемная»), что, на мой взгляд, достаточно позитивно. Эффективность деятельности РСОК оценивается большинством нейтрально, то есть ни положительного, ни отрицательного эффекта не чувствуется. Это говорит о том, что новый орган пока не окончательно сформировался и как такового серьезного влияния не оказывает. Не так просто осуществлять сбалансированную политику лицензирования, чтобы не допустить монополий, и в то же время не создать излишних бюрократических процедур, а поддерживать развитие отрасли. И главная задача, конечно, чтобы регулятор упорядочивал, а не мешал этому развитию».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Однако все-таки о каком-то кризисе здесь говорить не приходится, так что негативная оценка деятельности регулятора кажется несколько преувеличенной. Другое дело, что пока, действительно, не видно существенных изменений к лучшему, например, роста прозрачности. Впрочем, бизнес показал РСОК, что он готов бороться за свои права, что может заставить чиновников вести дела более цивилизованно. Кроме того, лицензии на мобильную связь в основном уже распределены, так что в будущем значимых проблем ожидать не стоит».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов