17 марта '08

№13 «Волгателеком» подала иски против СМАРТС

Дочерняя компания «Связь­инвеста» «Волгателеком» в конце февраля подала три иска в арбитражный суд Са­марской области на сотово­го оператора СМАРТС, в ко­тором она владеет минори­тарным пакетом акций. Компания пытается до­биться исполнения опера­тором оферты на продажу «Волгателекому» 97,03% ак­ций, а также отменить пере­регистрацию СМАРТС из за­крытого акционерного об­щества в открытое.

 Первый иск касается отмены решения совета директоров СМАРТС по созыву внеочередного собра­ния акционеров оператора, со­стоявшегося 22 февраля. Вто­рой - о понуждении исполне­ния оферты на приобретение 97,03% акций СМАРТС. В декаб­ре прошлого года совет дирек­торов «Волгателекома» одоб­рил данную оферту. Однако буквально через несколько дней после одобрения оферты один из акционеров СМАРТС уведомил «Волгателеком», что компания не сможет ее испол­нить. Оба эти иска были пода­ны 20 февраля. В третьем иске от 29 февра­ля «Волгателеком» намерен ос­порить решение собрания ак­ционеров, согласно которому СМАРТС перерегистрирован из ЗАО в ОАО.

Эксперты и юристы расходятся во мнении. Ряд аналитиков полагает, что претензии к СМАРТС юридически спорны. Заморозка передачи реестра другому держателю не накладывает запрета на составление списка участников собрания акционеров.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Компания по закону имеет полное право выкупа акций СМАРТСа. Прежде «Связьинвест» избавлялся от сотовых активов, теперь идет обратная тенденция. Фиксированная связь не приносит больших доходов, тарифы регулируются государством, сотовая связь, напротив, очень прибыльна в этом плане. Иски «Волгателекома» достаточно перспективны и имеют шанс на победу. Думаю, вся эта ситуация затянет процесс на год и дольше. Но спрогнозировать, в какую сторону суд примет решение, достаточно сложно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов