14 марта '08

№13 «Вымпелком»: итоги работы за 2007 год

Сотовый оператор «Вымпелком» 12 марта опубликовал итоги работы за 2007 год. Рынок отреагировал на отчетность компании падением котировок ADR: сразу после открытия Нью-Йоркской фондовой биржи расписки подешевели на 5,7%. Согласно отчету «Вымпелкома» по US GAAP, выручка компании выросла за год на 47,3%, до $7,17 млрд., а чистая прибыль составила $1,46 млрд. Показатель OIBDA (прибыль до уплаты налогов и амортизации) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 46,7%, до $3,59 млрд. При этом рентабельность по OIBDA снизилась за год с 50,4 до 50,2%.

Это снижение эксперты объясняют ухудшением показателей оператора в четвертом квартале. Эти показатели оказались ниже ожиданий рынка. Но уже по результатам первого квартала этого года акции «Вымпелкома» могут вновь пойти вверх благодаря консолидации в отчетность результатов «Голден-телекома».


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Само IPO компании мы воспринимаем как позитивный шаг в развитии компании. Возможный объем размещения в размере 31% акций мы оцениваем как положительный фактор. Впрочем, пока еще нет никаких заявлений со стороны акционеров «Телекоминвеста» и какие-либо комментарии, на наш взгляд, на тему возможной структуры IPO делать пока еще рано».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Показатель выручки вырос практически на 50%, что является хорошим результатом для такой крупной компании. В принципе, жаловаться инвесторам и аналитикам не на что. Однако четвертый квартал оказался ниже наших ожиданий. Инвесторов расстроил рост на опционные программы - $118 млн., что в разы больше того, что «Вымпелком» тратил ранее на вознаграждение своих сотрудников. Так же стоит учесть факт инвестиционного роста, который в 1,5 раза больше предыдущего. Это $2,7 млрд., мы же оценивали чуть больше $2 млрд., с учетом покупки «Голден-телекома» и строительством 3G. Трудно предположить, на что собирается потратить «Вымпелком» такую серьезную сумму, если это не связано с «Голден-телекомом» и 3G, по заявлению самой компании».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«При этом рентабельность по чистой прибыли превысила по итогам года 20%-ный порог, увеличившись на 3,7 процентных пункта. Что касается рентабельности по OIBDA, то ее значение незначительно уменьшилось, но по итогам года превысило 50%. Отличным можно признать рост удельной выручки с абонента в России (на основном рынке для оператора), но, вероятнее всего, он был «бумажным», обеспеченным за счет списания «мертвых» абонентов. В целом, компания продемонстрировала хорошие результаты за одним небольшим исключением: по итогам 4 квартала OIBDA margin снизилась до 45,7%, что, как заявило руководство, стало следствием выплат менеджменту по опционным соглашениям. Причин не доверять позиции руководства в этом вопросе нет, и, вероятнее всего, данное снижение рентабельности можно отнести к разряду экстраординарных. В апреле мы ожидаем появления итоговой информации по финансовым показателям от основного конкурента «Вымпелкома» компании МТС. Вероятнее всего, МТС покажет менее высокие темпы роста бизнеса (наш прогноз по выручке - лишь 26% годового роста против 47% у «Вымпелкома»), но ее рентабельность ожидается на более высоком уровне (более 52%). Кроме того, прогнозируется рост рентабельности по чистой прибыли на 8,6 процентных пункта. Стоит отметить еще один очень важный факт: конкуренты стремительно сближаются в размерах - годовое превышение выручки МТС над «Вымпелкомом» снизилось на 18,5 процентных пункта до 12,6%, а с учетом приобретения «Вымпелкомом» «Голден-телекома» статус крупнейшего оператора в СНГ уже в 2008 году, скорее всего, покинет МТС. Тем не менее, это не повлияет на бизнес МТС и ее фундаментальную оценку, компания все еще имеет значительный потенциал роста».







Детальная информация отчет по преддипломной практике в екатеринбурге на сайте.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов