13 марта '08

№13 МТС удлинит магистраль

Инвестиционный комитет МТС утвердил проект по строительству магистральной сети протяженностью 4 тыс. км на юге России. Сеть сложится из трех участков: Краснодар - Астрахань (1900 км), транскавказский участок (1700 км) и Краснодар - Новороссийск (400 км). По различным оценкам инвестиции в проект составят от 20 млн до 50 млн долл. Оператор строит сеть, чтобы не платить сторонним компаниям за транзит трафика - такие отчисления в среднем составляют одну треть от стоимости звонка. Ранее МТС уже построила магистральную сеть в Сибири, ее протяженность составила 1,3 тыс. км. МТС строит собственную магистральную сеть, чтобы не платить компаниям - «Ростелекому», «Транстелекому» и «Синтерре» - за транзит трафика. За три года оператор намерен построить собственную магистральную сеть во всех экономически развитых регионах страны. В настоящий момент в общей сложности введено в эксплуатацию порядка 6 тыс. км магистральной сети, в ближайшие три года планируется построить еще 12-15 тыс. км. Заодно МТС рассчитывает заработать на сдаче каналов в аренду. Компания ожидает серьезного роста роумингового трафика в связи с готовящейся в Сочи Олимпиадой-2014. Ранее МТС планировал сдавать во временное пользование до 20% всей канальной емкости. Сдавать в аренду избыточные каналы связи обещал в мае 2007 г. и «Вымпелком». А в феврале 2008 г. «Вымпелком» приобрел компанию «Голден-телеком», также владеющую магистральными каналами связи во многих регионах страны.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Работа без посредников предпочтительнее для компании. Все большее значение приобретает возможность оператора предлагать клиенту пакет услуг и дальняя связь в данном случае войдет в их число. Более того, «стратегическое» значение Южного региона будет нарастать в период перед Олимпийскими играми, активность в регионе увеличиться, а объем трафика возрастет и поэтому собственная сеть, безусловно, позволит компании экономить на передаче собственного трафика и зарабатывать на аренде каналов другим операторам. МТС располагает достаточными ресурсами для строительства собственной сети, поэтому такой шаг вполне обоснован. Тенденция перевода трафика (международного и междугороднего) в собственную сеть наблюдается также и у «Вымпелкома». Мобильные операторы от этого только выигрывают».



Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«В целом, на мой взгляд, проект своевременный, учитывая ожидаемый рост трафика, связанный с Олимпиадой, а также потребности в магистральных каналах для услуг 3G».



Ирина Петелина, аналитик
J’son & Partners

«Построив собственные магистральные сети и получив лицензию на оказание услуг дальней связи, сотовые операторы существенно снизят свои расходы - фактически им придется тратиться только на поддержание сети в рабочем состоянии. Так что решение МТС вполне логично и оправдано».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов