6 марта '08

№13 Холдинг Altimo продал Metrosvyaz

Холдинг Altimo продал 55,1% акций Metrosvyaz, владеющей акциями операторов CDMA-800, своему партнеру Алексу Молозанову. Молозанов (ранее владел 25% Metrosvyaz) подтвердил, что теперь контролирует 80% компании, а Altimo вышла из числа ее акционеров. Сумму сделки он не назвал, сославшись на конфиденциальность.

 

Altimo приобрела акции Metrosvyaz за $7 млн у компании Delta Max британского бизнесмена Энтони Джорджиу в октябре 2004 г. Одним из пунктов договора были обязательства Джорджиу дать показания на российского министра информационных технологий и связи Леонида Реймана в судах, где «Альфа» отстаивала свои права на 25,1% «Мегафона»: бизнесмен обещал рассказать о связях министра с акционером оператора сотовой связи - фондом IPOC. В мае 2006 г. арбитраж Цюриха счел, что за владельцем IPOC Джеффри Гальмондом стоит Рейман, но министр неоднократно это отрицал. Молозанов оспорил сделку с Altimo в суде, обвинив Джорджиу в нарушении акционерного соглашения.

 

Новый владелец пока не смог уточнить, как собирается развивать бизнес компании, так как «долго ею не занимался». За время его отсутствия один из пяти операторов, входивших в Metrosvyaz, даже свернул операции, не сумев получить частоты в Петербурге. К тому же, согласно решению госкомиссии по радиочастотам, к 2010 г. диапазон 800 МГц, в котором работают операторы CDMA-800, должен быть освобожден под цифровое ТВ.


Эксклюзивные комментарии:

Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Однако вряд ли можно считать сделку чисто финансовой в случае, когда инвестор не имеет четкого видения перспектив и стратегии развития бизнеса. Вероятно, решение принималось, исходя не только из финансовых целей, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Не исключено, что новый владелец пакета будет искать покупателя компании, а точнее - абонентской базы. Иной судьбы компании трудно представить».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«В целом, пакет Altimo можно оценить в $12-15 млн. Для Молозанова сделка вряд ли имеет какую-то дополнительную подоплеку, кроме получения контроля над активом, который перестал быть интересен «Альфа-групп. Однако сейчас встает вопрос о перспективах развития оператора. Новый собственник должен инвестировать в него значительные суммы, чтобы получить новые лицензии и продолжить работу после 2010 года».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов