5 марта '08

№13 Мининформсвязи РФ регламентирует доступ спецслужб к телефонным переговорам и переписке абонентов

Мининформсвязи РФ издало приказ N 9 «Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий», регламентирующий процедуры предоставления спецслужбам доступа к телефонным переговорам и переписке абонентов. Он обязывает операторов обеспечить силовиков возможностью дистанционного доступа к переговорам, что создает риск злоупотреблений со стороны спецслужб. В приказет говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры. Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов.

 

Приказ регламентирует положения «Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность» от 2005 года, а также положения закона «Об оперативно-розыскной деятельности». По словам представителей Мининформсвязи, новые нормативные документы «не затрагивают действующих норм и процедур, в соответствии с которыми необходимая информация предоставляется соответствующим органам». В частности, как отмечают в министерстве, приказы, регламентирующие требования к операторам, «не отменяют установленную законом необходимость наличия постановления суда для получения доступа к информации, которая требуется правоохранительным органам».


Эксклюзивные комментарии:

Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«Вообще риск злоупотребления со стороны спецслужб возможностью дистанционного доступа к переговорам абонентов был и будет, тем более что далеко не всегда спецслужбы ждут решения суда. Проблема «плохих» разговоров целиком ложиться на тех, кто говорит. Рядовых гражданам это вряд ли волнует, а компаниям, ведущим закрытые переговоры, следует воздерживаться от телефонных переговоров в принципе. Злоупотребление со стороны спецслужб в данном вопросе просто недоказуемо. Данное решение может повлиять на работу операторов, если им придется платить за установку оборудования, в остальных случаях решение не повлияет на их деятельность».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Уверен, что потерпевшая сторона не сможет доказать утечку корпоративной или иной информации из правоохранительных органов. Процесс предоставления спецслужбам большего доступа к телефонным переговорам и переписке абонентов является общемировым, и Россия в этом смысле не выделяется по сравнению с другими развитыми странами».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Без разрешения суда, доступ к разговорам открыт не будет. Дистанционный доступ к разговорам у спецслужб был и до этого. Думаю, что риск злоупотребления как был, так и остается, но любой несанкционированный доступ преследуется по закону. В данном же случае, мы говорим о прослушивании разговоров с разрешения суда. Но мой взгляд, это не попытка нарушить тайну переговоров, а дальнейшее оформление уже существующих форм работы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов