3 марта '08

№13 «Система» снижает темпы роста

Выручка АФК «Система» в 2008 году может вырасти всего на 21%. В текущем году АФК «Система» может показать 15,119 млрд. долл. выручки и чистую прибыль в размере 1,074 млрд. долл., что говорит о первом значительном снижении динамики выручки с 2005 года. К 2011 году доля телекоммуникационных активов в выручке холдинга уменьшится с 73,4 до 58,4%. Эти прогнозы содержатся в инвестмеморандуме, подготовленном одним из организаторов облигационного размещения «Системы» - Росбанком. По итогам девяти месяцев 2007 года телекоммуникации в структуре выручки компании составили 73,4%, однако к 2011 году их доля должна уменьшиться до 58,4%. Рост должны показать бизнес-направления «Высокие технологии» и «Недвижимость», также увеличится доля непубличных активов. В 2008 году динамика выручки АФК «Система» покажет первое значительное снижение с 2005 года – рост составит всего 21% против 39%, 37% и 36% с 2005 по 2007 год соответственно.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Основная причина замедления темпов роста выручки АФК «Система» - телекоммуникационный сегмент. Ранее именно он, а точнее МТС, выступал основным драйвером. Однако сейчас сотовый рынок в России насыщен, и темпы роста этого сегмента будут не такими стремительными, как в прошлые годы. Отметим, что в 2005-2006 гг. доля телекоммуникационного сегмента в выручке компании снизилась с 77,6% до 68,8%. В то же время более мелкие направления растут опережающими темпами. В первую очередь, это наиболее крупные (по размеру выручки) высокие технологии («Ситроникс», в том числе за счет приобретения зарубежных активов), а также девелоперский бизнес в лице компании «Система-Галс». Девелоперский бизнес «Системы» в настоящее время имеет портфель проектов стоимостью 3,3 млрд долл., и в ближайшие годы стоит ожидать значительных темпов роста выручки этого сегмента. Что касается сегмента высоких технологий, то «Ситроникс» также имеет точки роста, связанные, например, с заказами московских предприятий. Однако мы не ожидаем, что темпы роста доходов этого сегмента будут существенно выше телекоммуникаций. Мы ожидаем, что консолидированный рост доходов в этих трех сегментах в 2008 г. не превысит 14%. Однако не стоит забывать, что эти три направления генерируют порядка 85% выручки холдинга, а оставшиеся 15% генерируют «закрытые» бизнесы, прогнозировать доходы которых затруднительно».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«АФК «Система» заявляла о планах по снижению доли доходов телекоммуникационной сферы еще в прошлом году. Также говорилось об увеличении темпов роста других бизнес-направлений, однако «локомотивы» этих направлений не оправдали ожиданий. Для «Ситроникса» год был провальным: он подешевел в два раза после размещения. МТС и МГТС отложили строительство сетей 3G и NGN, а «Ситроникс» рассчитывал на контракты по поставке оборудования и строительству сетей, поэтому снижение у «Ситроникса» нельзя назвать неожиданным. Заявленные планы «Системы» по снижению доли телекоммуникационных активов в выручке холдинга до 58,4% - весьма смелые и пока не ясно, за счет чего это будет сделано».



Александр Казбеги, руководитель аналитического отдела
ИГ «Ренессанс Капитал»

«Снижение темпов роста выручки АФК «Система» - ожидаемое рынком событие. Доля МТС в выручке «Системы» - две трети, при этом прежних возможностей по наращиванию абонентской базы нет, так как рынок насыщен. То есть тенденция по снижению темпов роста выручки МТС, скорее всего, сохранится. «Ситроникс», за счет которого планировалось поддержать высокие темпы роста, не оправдал надежд, более того, по планам компания получит рост выручки в 13% в 2008 году и 11% в 2009, в то время как от него ожидаются темпы роста около 50-60%. Вряд ли «Ситроникс» сможет в ближайшее время выйти на нужный уровень роста. Вопрос в том, за счет чего «Система» будет «расти», пока открыт».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов