29 февраля '08

№12 «Комстар» выходит на рынок дальней связи

Альтернативный оператор «Комстар - Объединенные Телесистемы» выходит на рынок дальней связи. Компания подала заявку в Мининформсвязи на получение кодов выбора сети в качестве международного и междугородного оператора. «Комстар» выходит на рынок дальней связи последним из крупных операторов – ранее его владельцы надеялись приобрести контроль над холдингом «Связьинвест» и использовать его инфраструктуру. В прошлом году президент «Комстара» Сергей Приданцев обещал, что до конца 2007 года оператор начнет предоставлять услуги междугородной и международной телефонной связи. Тогда же участники рынка предполагали, что это произойдет благодаря интеграции оператора дальней связи МТТ (50% принадлежит АФК) в «Комстар». Однако в самой АФК не раз заявляли, что корпорация не ведет переговоров о выкупе доли у второго акционера МТТ – компании «Гамма Капитал».

Справка: «Комстар - Объединенные Телесистемы» предоставляет услуги фиксированной связи в Москве, восьми регионах России, на Украине и в Армении. Владеет 52% московского провайдера широкополосного доступа «Комстар-Директ» (торговая марка «Стрим»), 56% акций ОАО МГТС, 17,3% акций холдинга «Связьинвест». Консолидированная неаудированная выручка ГК «Комстар» за девять месяцев 2007 года - $1,08 млрд, OIBDA (операционная прибыль до амортизации) - $463,2 млн, чистая прибыль - $110,3 млн. 51% акций «Комстара» принадлежит АФК «Система».


Эксклюзивные комментарии:

Ирина Петелина, аналитик
J’son & Partners

«При существующей стратегии «Комстар» ожидаемо вышел на рынок дальней связи и теперь может предоставлять услуги местной, зоновой и МГ/МН связи для своих клиентов. Думаю, что оператор пока будет работать только в сегменте корпоративных клиентов. Дело в том, что «Комстару» для выхода на рынок услуг для физических лиц необходимо построить и настроить биллинг, обслуживание, открыть региональные представительства. Сделать это в сжатые сроки очень трудно. Скорее оператору следует задуматься об освоении новых региональных рынков, сегодня компания имеет представительства только в восьми регионах. Заявленную сумму инвестиций в $14 млн. можно оценивать как среднюю, учитывая, что компания не несла капитальных затрат. Как известно, три четверти сети арендовано. Для «Комстара» выход на рынок МГ/МН – это, прежде всего, возможность экономить. Говоря о возможностях объединения возможностей МТТ и «Комстара», думаю, что «вливание» специализирующегося на массовом сегменте МТТ в «Комстар» может удвоить стоимость его акций».



Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса
CISCO

«Выход «Комстара» на рынок дальней связи - «совершенно логичное событие. Раньше «Комстар» предлагал такие услуги. Вследствие изменения правового поля компания вынуждена была работать по агентской схеме. При этом оператор существенно терял как в конкурентной позиции, так и в прибыли. Предполагаю, что «Комстар» попытается в ближайшее время выйти на рынок частных клиентов. Если говорить о возможной прибыли, то по данным 2006 года по старой схеме «Комстар» зарабатывал около $20 млн., после изменения законодательства – $5 млн. По этим цифрам можно предположить, что «Комстар» сможет зарабатывать $20-25 млн. ежегодно».



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

«Фактически, «Комстар» выйдет на рынок только через несколько месяцев, и эта новость не отразится на котировках «Комстара», т.к. новость ожидаема. Таким образом, компания завершает создание интегрированного поставщика услуг телефонной местной, зональной и дальней связи. Теперь корпоративным клиентам «Комстара», имеющим, скажем, два офиса в разных регионах, и которые раньше получали услуги фиксированной местной и зональной связи, не обязательно использовать услуги, например, «Ростелекома». В первые несколько лет оператор будет оказывать услуги только в корпоративном сегменте. Физические лица будут пользоваться услугами «Ростелекома». Основной конкурент «Комстара» в корпоративном секторе – «Голден-телеком». Вопрос с интеграцией МТТ очень неопределенный, даже АФК «Система» не дает внятных комментариев. Впрочем, если произойдет «вливание» МТТ в «Комстар», то рынок воспримет это с энтузиазмом».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов