21 февраля '08

№12 ФАС возбудила дело в отношении «Почты России»

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ФГУП «Почта России». ФАС подозревает, что «Почта России» злоупотребляет доминирующим положением и тем самым нарушает закон «О защите конкуренции». Дело возбуждено по заявлению чешского оператора почтовой связи Janzen s.r.o., который передает в Россию почтовые отправления из Германии и Чехии и сотрудничал с «Почтой России». Лицензии на работу в России у компании нет, поэтому посылки в Россию она доставляет через места международного обмена, которые находятся в ведении ФГУП «Почта России». У компании Janzen с ФГУП «Почта России» был заключен договор, в котором в том числе указывалось, что почтовые отправления от Janzen по России доставляет альтернативный оператор. В этом году компания Janzen хотела пролонгировать договор с «Почтой России», однако последняя согласилась это сделать только при одном условии: посылки будут доставляться силами не альтернативных компаний, а силами самого ФГУП «Почта России». Компания Janzen посчитала, что ФГУП «Почта России», пользуясь своим привилегированным положением в России, оказывает на компанию давление, и обратилась в ФАС России с жалобой.

 

По мнению специалистов ФАС, действия «Почты России» по ограничению приема и обработки международных отправлений в местах международного почтового обмена приводят к ущемлению интересов иностранных почтовых операторов и граждан РФ - получателей почтовых отправлений. Также политика «Почты России» может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг почтовой связи в РФ.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«По моему мнению, принципиально данное дело, как бы оно не закончилось для «Почты России», на имидже за рубежом не скажется. Полагаю, что и имидж «Почты России», и имидж российской правоприменительной системы за рубежом не очень положительный. Отдельно взятые дела не могут изменить имидж ни в лучшую, ни в худшую сторону. Однако, если ситуация выглядит так, как это описано со слов чешского почтового оператора, то перспективы привлечения «Почты России» к ответственности с правовой точки зрения имеются. Полагаю, что нарушения положений ст. 10 закона «О защите конкуренции» имели место, если факты, изложенные чешским оператором, соответствуют действительности. Чью сторону займет ФАС, сказать сложно. Хотелось бы, чтобы ФАС была объективна, беспристрастна и руководствовалась бы как буквой, так и духом закона. Но исходя из того, что ФАС еще до разбирательства высказывается о виновности «Почты России», следует предположить, что для себя уже ФАС все решило и разбирательство вряд ли будет объективным».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Почта России», оказывая давление на оператора почтовой связи Janzen s.r.o., безусловно, принуждает чешскую компанию к свершению определенных действий не в ее пользу. Думаю, ФАС объективно рассудит данную ситуацию, и нарушение будет устранено. Вряд ли эти разбирательства скажутся негативно на репутации компании в целом. В мире много примеров злоупотребления своими полномочиями монополистами. Так, например, компания Microsoft множество раз нарушала законодательство именно в этой сфере. Но, тем не менее, остается лидером в своем сегменте. Полагаю, что заинтересованные субъекты будут следить за ситуацией и делать соответствующие выводы. Скорее всего, этот инцидент позволит немного расшатать монополистическую деятельность «Почты России» и расширит возможности альтернативных операторов почтовой связи».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов