22 февраля '08

№12 Изменения в составе совета директоров «Голден-телекома»

 «Вымпелком» назвал имена кандидатов в новый совет директоров «Голден-телекома». В состав нового совета войдут пять представителей «Вымпелкома» - в том числе гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов - по одному от Telenor и Altimo и три независимых директора. В составе нового совета директоров «Голден-телекома» появятся пять кандидатов, предложенных «Вымпелкомом». Новые кандидатуры, предложенные в совет директоров «Голден-телеком»: генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов, исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Дмитрий Плесконос, главный финансовый директор «Вымпелкома» Елена Шматова, вице-президент «Вым­пелкома» по операциям Питер Ковелл и независимый директор Александр Герш. Пять членов нынешнего совета директоров «Голден-телекома» покинут свои кресла. Среди них: главный управляющий директор компании Altimo Алексей Резникович, председатель совета директоров «Голден-телекома»  и президент Альфа-банка Петр Авен, советник генерального директора «СЦС Совинтел» Владимир Булгак, исполнительный вице-президент компании Telenor ASA в Восточной и Центральной Европе Тор Халворсен и независимый директор Дэвид Смит. В новом составе совета сохранят места президент «Telenor Россия» Шелль Мортен Йонсен, гендиректор «Голден-телекома» Жан-Пьер Вандромм, старший вице-президент Altimo Олег Малис и два независимых директора - Дэвид Херман и Патрик Галлахер.

В настоящее время «Вымпелком» ведет переговоры с г-ном Вандроммом о его работе в «Голден-телекоме» после завершения сделки. Перестановки в совете директоров вступят в силу после того, как «Вымпелком» задепонирует средства для оплаты акций «Голден-телекома» в Citibank.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Новый состав направит свои силы, в первую очередь, на обеспечение грамотного завершение сделки. В том виде, в котором «Голден-телеком» существует сейчас, скорее всего его уже не будет. Однако сам бренд, думаю, все же останется».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Его основная цель - обеспечить успешную интеграцию двух компаний. Это означает, что противоречия между акционерами сотового оператора не будут мешать эффективности этого процесса. В целом, проблем с интеграцией возникнуть не должны - стороны заинтересованы в ней. Возможно, на первом этапе какие-то проекты «Голден-телекома» будут реализовываться не столь активно, но это неизбежно при смене собственника».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Пока неизвестно, как будет происходить объединение компаний - останутся ли они в том виде, в котором они существуют сейчас, либо часть (или все) активы «Голден-телекома» перейдут к «Вымпелкому». Большая часть таких корпоративных мероприятий потребует соблюдения процедур, в том числе одобрение сделок советом директоров. В данном случае новый совет директоров, вероятнее всего, станет неким «техническим» органом, который направит все усилия для скорейшего закрытия сделки».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов