20 февраля '08

№12 Altimo может заработать на Turkcell

Учитывая дивидендную политику турецкого оператора Turkcell, Altimo, владеющая примерно 6,61% оператора, может заработать на своей доле около 100 млн долл. Сотовый оператор увеличил чистую прибыль за прошлый год более чем на 80%, до 1,6 млрд долл. Выручка компании достигла примерно 6,4 млрд долл. против около 4 млрд долл. в 2006 году. Altimo, телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп», владеет примерно 6,61% Turkcell, однако получает дивиденды со всех 13,22%, принадлежавших Altimo до декабря прошлого года. Такая ситуация сложилась в результате конфликта компании с Telenor, совместно с Altimo владеющей украинским сотовым оператором «Киевстар». Нью-йоркский арбитраж предписал российской компании продать все конкурирующие с «Киевстаром» активы. Исполняя это предписание, Altimo продала половину своего пакета в Turkcell казахскому инвестиционному холдингу Visor Group за 20 млн долл., сохранив при этом право получения дивидендов в полном объеме.
В январе текущего года в Altimo говорили, что в течение 2008 года могут выкупить долю обратно, если конфликт с Telenor будет окончательно улажен. В прошлом году Turkcell направил на дивиденды 47% чистой прибыли или около 412 млн долл., на долю Altimo пришлось, таким образом, 54,4 млн долл. Если в текущем году турецкий оператор не уменьшит долю прибыли, оставляемой на дивиденды, то Altimo получит уже около 100 млн долл. Точный показатель чистой прибыли, который Turkcell отправит на дивиденды, должен быть определен 23 марта на общем собрании акционеров. Совет директоров турецкого оператора принял решение с 2004 года направлять на эти цели не меньше 50%.


Эксклюзивные комментарии:

Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«Прежде всего, это хорошая добавка, большой плюс к активу компании. Цены на акции Telenor могут вырасти в любой момент, возможен также вариант, что компания захочет обменять имеющийся пакет акций».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Есть проблемы, но думаю, они разрешимы. Что касается дивидендов, то трудно точно предугадать, сколько получит Altimo от Telenor. Акции - вещь непредсказуемая: то падают, то резко взлетают».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов