15 февраля '08

№12 Telenor снова судится с «Альфой»

Норвежская Telenor обратилась в федеральный суд Нью-Йорка с ходатайством о неисполнении структурами «Альфы» постановления нью-йоркского коммерческого арбитража. Украинская «дочка» «Альфы» ООО «Сторм» - партнер Telenor в крупнейшем украинском сотовом операторе «Киевстар» (23,6 млн абонентов; 43,5% и 56,5% соответственно). С 2005 г. «Сторм» не выдвигает кандидатов в его совет директоров и не посещает собрания акционеров. В августе 2007 г. арбитраж Нью-Йорка обязал «Альфу» возобновить посещение совета и собраний, отозвать из украинских судов все иски к Telenor и уменьшить доли в конкурентах «Киевстара». Три месяца спустя федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка принял решение о принудительном исполнении этого постановления. «Альфа» исполнила все пункты кроме одного - собрания акционеров «Киевстара» «Сторм» по-прежнему игнорирует. В августе 2007 г. арбитраж Нью-Йорка обязал «Альфу» возобновить посещение совета и собраний, отозвать из украинских судов все иски к Telenor и уменьшить доли в конкурентах «Киевстара». Три месяца спустя федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка принял решение о принудительном исполнении этого постановления. «Альфа» исполнила все пункты кроме одного - собрания акционеров «Киевстара» «Сторм» по-прежнему игнорирует.

 

Без совета директоров  Telenor не может вносить в стратегию украинской «дочки» изменения наподобие тех, что были внесены в стратегию российского «Вымпелкома» (29,9% - у Telenor, 44% - у Altimo). Теперь тот добивается лицензии во Вьетнаме и покупает «Голден-телеком». А акционеры «Киевстара» не могут даже контролировать расходование его свободных средств - например, принять решение о выплате дивидендов.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Для привлечения руководства компании-ответчика основания есть, хотя для обоснования такого вывода нужно владеть материалами дела. Другое дело, что привлечь ответчика к уголовной ответственности на территории Украины или России не получится. Максимум, что им грозит, стать невыездными. Такое поведение «Альфы» выглядит достаточно странным - препятствуя развитию «Киевстара», она не получает каких-то стратегических преимуществ. Вполне возможно, в ближайшее время она все-таки пойдет на встречу Telenor».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Украина наложила запрет на исполнение обсуждаемого предписания и навряд ли нью-йоркский суд будет игнорировать это решение, так как сама ситуация разворачивается на Украине. Возможно, «Альфе» было выгодно игнорировать собрания акционеров «Киевстара» с корпоративной точки зрения. Обладая большим количеством голосов, их отсутствие не позволяет собрать кворум. Полагаю, что уголовная ответственность «Альфе» не грозит, опасность лишь может подстерегать на территории США. Скорее всего, норвежцы пойдут на уступки «Альфе».



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

 «Пока остается загадкой, почему «Альфа» так упирается. Возможно, компания о чем-то умалчивает».



Мыкола Олиярнык, аналитик на Украине
iKS-Consulting

«Скажу лишь, что логика действий «Альфы» в конфликте с Telenor мне непонятна».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов