14 февраля '08

№12 Перспективы TeliaSonera увеличить прямую долю в «Мегафоне»

Шведско-финская TeliaSonera, владеющая 26,1% акций «Телекоминвеста», хотела бы обменять их на прямой пакет в «Мегафоне», заявил ее президент по развитию в Евразии Теро Кивисаари. Совладелец «Газметалла» Алишер Усманов, отдавший летом 2007 г. $410 млн за 15% «Телекоминвеста», предлагал TeliaSonera выкуп ее доли. Источник в окружении Усманова напомнил: бизнесмен проявлял интерес к выкупу пакетов всех совладельцев «Телекоминвеста». Но TeliaSonera не заинтересована в снижении пакета в «Мегафоне» - она хочет обменять 26,1% «Телекоминвеста» на 8,2% «Мегафона». «Прямое владение удобнее - оно дает право голосовать всеми акциями», - пояснил вице-президент TeliaSonera и председатель совета директоров «Мегафона» Аймо Элохольма. Как TeliaSonera хочет увеличить прямую долю - путем ликвидации «Телекоминвеста» или обмена, он не уточнил.


Эксклюзивные комментарии:

Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«Однако, владея всего 26,1% акций ликвидировать «Телекоминвест» невозможно. Это заявление пока остается на уровне желания, поэтому полагаю, что сделка маловероятна. Директор компании TeliaSonera не уточнил, ведутся ли переговоры, никакой другой информации пока нет, так что давать прогнозы сложно. Можно лишь с уверенностью заявить, что на «Мегафон» это никак не повлияет».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«У «Мегафона» растущий актив, его динамика лучшая на рынке. Безусловно, перспективы для TeliaSonera достаточно положительны. Однако сами возможности под сомнением. Растущий актив со стороны TeliaSonera недооценен. Для компании «Мегафон» обмен на таких условиях скорее не выгоден. Слишком большой актив отдается в одни руки».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Для TeliaSonera это интересно и перспективно. Для компании «Мегафон» данный обмен не принципиален. Кардинальные изменения в структуре и политике компании это вряд ли вызовет. Если «Мегафон» захочет выйти на IPO, то это будет даже выгоднее, так как можно будет осуществить напрямую».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов