8 февраля '08

№12 Приватизация «Укртелекома»: претенденты

Новые украинские власти по-новому проведут приватизацию монополиста «Укртелекома»: правительство выставляет на продажу контрольный пакет акций предприятия. Кабинет министров Украины утвердил план приватизации монополиста фиксированной связи и владельца единственной в этой стране лицензии на сотовую связь третьего поколения - «Укртелекома». Государство намерено продать в ходе инвестиционного конкурса контрольный пакет акций предприятия (67,8% акций), оставив за собой блокпакет (25% плюс одна акция). По словам заместителя руководителя Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрия Парфененко, в течение месяца будут сформированы предложения по выделению из «Укртелекома» сетей, обслуживающих спецпотребителей услуг связи, а также условий самого конкурса. Оценка выставляемых государством на продажу акций состоится в феврале-марте.

 

Некоторые аналитики полагают, что владелец «Укртелекома» получит контроль над украинским рынком мобильной связи,  поэтому за предприятие развернется нешуточная борьба, которая может затормозить сам процесс продажи. По их оценкам, контрольный пакет «Укртелекома» будет продан дорого, ведь одна только премия за контроль над мобильным рынком (без учета основных активов предприятия) составляет порядка $3-4 млрд.


Эксклюзивные комментарии:

Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«Контрольным пакетом могут заинтересоваться, как зарубежные компании центральной Европы, так и отечественные, в лице «Системы», «Телекоминвеста» и других. Однако, у самой компании не столь сильный менеджмент, поэтому говорить о прогнозах трудно».



Мыкола Олиярнык, аналитик на Украине
iKS-Consulting

«Его сеть Utel стартовала только в ноябре прошлого года. Но если говорить о рынке телекоммуникаций в целом, тогда ответ «да». На Украине до сих пор альтернативные операторы негласно считают, что «телефонная сеть общего пользования» - это «Укртелеком». Таким образом, для соблюдения равных конкурентных условий на Украине как можно скорее должны заработать понятные и прозрачные механизмы регулирования рынка. К сожалению, орган-регулятор - Национальная комиссия регулирования связи - в течение длительного времени не справляется с возложенными на нее обязанностями. А само государство до сих пор не провело процедуры рыночной оценки предприятия. Среди украинских покупателей претендентом может оказаться «Систем Кэпитал Менеджмент», подконтрольный Ринату Ахметову. Среди российских покупателей - ходят слухи - заинтересованность проявляет АФК «Система». Круг зарубежных претендентов традиционен и, по сути, не меняется последние несколько лет это: британский, немецкий, французский, возможно, австрийский «телекомы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов