6 февраля '08

№11 АФК «Система» планирует слияние активов

АФК «Система» готовит ответ объединению «Вымпелкома» и «Голден-телеком». В марте совет директоров АФК рассмотрит предложения, над которыми сейчас работает ее менеджмент. «Система» сформировала рабочую группу, которая оценивает эффекты от разных вариантов кооперации между телекоммуникационными компаниями АФК.

 

Слияние активов, как вариант, выбрали основные конкуренты МТС и «Комстар-ОТС» - «Вымпелком» и «Голден-телеком».  «Вымпелком» предложил выкупить у акционеров «Голден-телекома» 100 % этой компании за $4,3 млрд. Только на операционных издержках объединенный оператор сэкономит $474 млн, подсчитал «Вымпелком».

 

Кооперацию АФК пыталась наладить и раньше. Весной 2005 г. она представила проект «Единая точка доступа»: предполагалось создать интернет-портал, посетители которого могли бы оплатить услуги всех операторов АФК. Портал так и не появился. Вместо него «Система» и ее «дочки» учредили в 2007 г. розничную сеть «ТС-Ритейл» (бренд «Точка»), продающую их контракты и продукты. А еще весной 2006 г. АФК перевела подконтрольных ей операторов на единый сквозной бренд - яйцо.


Эксклюзивные комментарии:

Александр Шуголь, директор по проектам
J’son & Partners

«Ведущие национальные операторы объединяются, и это достаточно логичный шаг. Если объединение «Вымпелкома» и «Голден-телеком» закончится образованием единого юридического лица под единым брендом, то такое объединение может получить существенное конкурентное преимущество. В таком случае, внедрение конвергентных услуг (FMC, Fixed Mobile Convergence) пойдет значительно быстрее и эффективнее. Сегодня сдерживающим фактором являются требования российской нормативной базы, затрудняющий обмен персональными данными и выставление единого счета между разными операторами, даже находящимися водном холдинге. Если операторы объединяются в единое юридическое лицо, то, естественно, возникает ряд рыночных преимуществ. У «Системы» есть возможность создать подобную форму партнерства. Объединить активы МТС с «Комстаром» и МГТС. Думаю, такой ответ был бы адекватен, но он потребует огромных организационных усилий и очень точного прогноза поведения рынка».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Если ранее консолидация наблюдалась по большей части на уровне мелких компаний, то сейчас, с ростом компаний, масштабы сделок растут. Возможное присоединение «Голден – телеком» к «Вымпелкому» может стать одной из крупнейших сделок M&A в России. Соответственно, и «Системе» для удержания своих позиций на рынке придется играть по новым правилам отрасли. В целом, у «Системы» есть возможности объединить свои активы, правда для этого ей придется решить ряд проблем - как минимум выкупить долю «Связьинвеста» в МГТС. Кроме того, у компании, по сути, нет оператора дальней связи - в МТТ «Система» не имеет контрольного пакета, а он будет необходим для повышения эффективности холдинга в целом».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Вряд ли вслед за слиянием «Вымпелкома» с «Голден-телекомом» последует аналогичное действие со стороны «Системы» и «Комстара». Возможно, «Система» будет думать о капитализации активов холдинга. Как говорилось ранее, значительный плюс от слияния национальных операторов – это лишь экономия на ресурсах, так как «Вымпелком» хотел оптимизировать свою базу за счет «Голден-телекома». То, какие расходы и проблемы повлечет за собой сотрудничество крупных операторов, пока никто не подсчитывал».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов