1 февраля '08

№11 Перспективы IPO «Мегафона»

Третий по величине в России сотовый оператор «Мегафон» в 2009 году может стать публичной компанией, заявил его гендиректор Сергей Солдатенков. В «Мегафоне» рассчитывают, что рыночная капитализация компании составит $25-29 млрд. Вырученные от IPO средства помогут «Мегафону» начать экспансию за пределы России. Возможность выхода на биржу связана с завершением в конце прошлого года конфликта акционеров компании - структур холдинга Altimo,  управляющего телекоммуникацонными активами «Альфа-групп», и бермудского фонда IPOC.

 

О планах IPO «Мегафона» его руководители заговорили еще в конце 2001 года, когда его «дочка» «Сонник Дуо» начала работу в Москве, а сам оператор стал третьей федеральной сотовой компанией. Однако их планы нарушил акционерный конфликт между «Альфа-групп» и IPOC. Летом 2003 года «Альфа» приобрела у предпринимателя Леонида Рожецкина компанию «ЦТ-Мобайл», владеющую 25,1% акций «Мегафона». В IPOC посчитали сделку нарушением соглашений акционеров, поскольку господин Рожецкин заключил с IPOC два опционных договора на продажу пакета акций, впоследствии проданных «Альфе». В 2003-2007 годах IPOC пытался оспорить сделку в российских и международных судах. В конце 2007 года акционеры «Мегафона» подписали соглашение об аннулировании взаимных претензий и отзыве исков.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«По нашим подсчетам, стоимость компании составляет $20 млрд. Если «Мегафон» планирует разместить пакет акций, то он будет составлять где-то 25% в среднем. И скорее всего в начале размещение пройдет на Российской площадке, после, возможно, компания заинтересуется западными биржами. Думаю, прибыль компании лучше всего будет направить на инвестиции в развитие».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Динамика многих показателей Мегафона опережает основных конкурентов. Если Мегафону удастся и дальше увеличивать ARPU абонентов, то к моменту размещения капитализация может составить $30-35 млрд. Полагаю, размещение произойдет на Нью-Йоркской бирже посредством АДР 2-го уровня. В последствии, вероятно, компания прибегнет к допэмиссии. Что касается планов относительно экспансии за пределы России, то привлекательных активов для приобретения в ближнем зарубежье практически не осталось. (Одной из потенциальных целей, полагаю, может быть кыргызский GSM оператор Мегаком, о связи которого с Мегафоном ходило много слухов. Мегакому даже ребрендинг не понадобится. В то же время, Мегафон практически не имеет опыта поглощений за рубежом, в отличие от МТС и Вымпелком. Вырученные средства Мегафон может направить на дальнейшее развитие в России (в частности на сеть 3 G), а также на самостоятельное строительство сетей в развивающихся странах с пока еще ненасыщенными рынками».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов