30 января '08

№11 Разрыв по количеству абонентов между МТС и «Вымпелкомом» увеличился

В 2007 г. разрыв между МТС и «Вымпелкомом» по количеству абонентов в России увеличился вдвое - до 5,8 млн. человек. МТС повысила вознаграждение дилерам за подключения. В конце 2006 г., по данным ACM-Consulting, «Вымпелком» обслуживал в России 48,1 млн. абонентов, а МТС - 51,2 млн. Год спустя разрыв увеличился практически вдвое - 51,6 млн. и 57,4 млн. абонентов соответственно. Всего в прошлом году в России было подключено 21 млн. новых абонентов и 60 % новых контрактов продала «Евросеть».

 

Разрыв между численностью российских абонентов МТС и «Вымпелкома» начал увеличиваться с середины 2007 г. Именно тогда председатель совета директоров и совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин разослал сотрудникам своей сети письмо с призывом бросить все силы на продажу контрактов МТС. Компания лидирует и в продажах Dixis: в 2007 г. на ее долю приходилось около 40% проданных sim-карт, «Вымпелком» и «Мегафон» - по 30%. Приток новых абонентов все меньше, а конкуренция все сильнее - в этой ситуации операторы увеличивают дилерские комиссии и используют другие средства мотивации - например, платят бонусы за увеличение продаж контрактов.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Главное не количество абонентов, а прибыль компании и качество предоставляемых услуг. Однако в этом году у МТС действительно была лучше динамика развития и, возможно, сама маркетинговая политика. «Вымпелком» же в 2007 году занималась «чисткой» абонентов, только и всего».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«В связи с чем, сотовым салонам выгоднее продавать контракты данной компании, чем других игроков. Скорее всего, другие операторы («Вымпелком» и, возможно, Мегафон) последуют примеру МТС и пересмотрят размер дилерского вознаграждения. Думаю, к концу 2008 года абонентская база по сим-картам у МТС и «Вымпелкома» примерно будут находиться на одном уровне».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов