29 января '08

№11 «Евросеть» ищет миноритария

Владельцы «Евросети» поручили менеджменту найти покупателя на пакет ее акций размером до 25% Поиск инвестора - одна из приоритетных задач, поставленных акционерами «Евросети». В 2005 г. совладелец компании Евгений Чичваркин думал продать часть ее акций на бирже, а в конце 2006 г. уточнил: «Евросеть» может разместить там 20-25% акций в 2008 г. Сейчас цель - привлечь миноритария, который поможет «Евросети» структурировать бизнес и подготовиться либо к IPO, либо к продаже стратегическому инвестору: компания ведет переговоры с несколькими фондами, об итогах можно будет говорить не раньше конца квартала.

 

Первый опыт 7,53% акций «Евросети» полгода - с марта по сентябрь 2006 г. - принадлежали ФК «УралСиб». Она получила акции в обмен на трехмесячный кредит в $50 млн., предоставленный «Евросети» в октябре 2005 г. Причины выхода «УралСиба» из совладельцев стороны не разглашали.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Прежде всего, речь идет о привлечении капитала, который будет направлен на дальнейшее развитие сети, как в России, так и за рубежом, а также новые проекты, в частности, виртуального оператора связи. Кроме того, миноритарный акционер может оказать помощь в структурировании бизнеса «Евросети», повышении его прозрачности. Нельзя исключать, что привлечение инвестора является альтернативой IPO, для проведения которого сейчас не самая подходящая конъюнктура. Публичное размещение будет, хотя бы для определения рыночной капитализации компании, но его сроки будут обусловлены завершением кризиса ликвидности, на данные момент прогнозировать их сложно».



Андрей Богданов, отраслевой аналитик

«Компания «Евросеть» задумывается о будущем. Возможно два пути развития – либо альянс с влиятельной компанией, либо продажа активов самой компании. Максимальная цена $600-700 млн. с учетом долгов. «Евросети» необходимо оптимизировать долговую нагрузку, поэтому выход на IPO сейчас не представляет никакой выгоды».



Антон Ворыхалов, аналитик
iKS-Consulting

«Раньше это был «УралСиб», который владел 7, 53 % акций. Сейчас главной целью компании является привлечение новых стратегических инвесторов. Это естественно для «Евросети». Спектр услуг может быть широк. Компания может позиционировать себя не только в качестве продавца сотовых телефонов. «Евросеть» уже развивает направления, не связанные с ее изначальным бизнесом – разрабатывает Wi-Fi услуги и работает в качестве виртуального оператора. Планы по выходу на IPO были озвучены еще 2 года назад. Однако бизнес компании не столь прозрачен и выход на фондовый рынок не является самоцелью. Думаю, что сейчас не самый подходящий вариант для IPO».







дом ковров отзывы

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов