28 января '08

№11 «Комстар-ОТС» планирует построить NGN-сеть на Украине

 

 

 

ОАО «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» заключил контракт с компанией Cisco на поставку оборудования для построения на Украине собственной NGN-сети. Стоимость всего проекта - и приобретение оборудования, и запуск в эксплуатацию, - в компании оценивают в несколько миллионов долларов.

 

После запуска оборудование транспортной магистральной сети будет располагаться на сервисных узлах в Киеве и Одессе и объединять обе сети городского уровня. В планах «Комстара» подключить к сети и другие города Украины. На базе сети NGN дочернее предприятие «Комстар-Украина» планирует предоставлять частным клиентам комплекс услуг Triple Play, а также услуги для корпоративных клиентов по организации виртуальных частных сетей, телефонии, высокоскоростного доступа в Интернет. Согласно прогнозам компании, к 2011 г. количество подключенных абонентов в Киеве и Одессе превысит 125 тыс.


Эксклюзивные комментарии:

Мыкола Олиярнык, аналитик на Украине
iKS-Consulting

«Несколько местных игроков уже сделали заявление о желании построить NGN сеть и вкладывают в развитие большие инвестиции. Что касается «Комстара», то это уже второе заявление построить на Украине мультисервисную сеть. Успех компании будет зависеть напрямую от имеющихся ресурсов и капитала. «Комстар» успешно фигурирует на корпоративном рынке. Однако на Украине этот рынок развит лишь в городах миллионниках, которых всего шесть. Конкуренция достаточно высокая, поэтому было бы интересно и выгодно не ограничиваться корпоративными клиентами, а развивать более активно другие направления».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«У «Комстара», безусловно, есть все шансы завоевать свою нишу. Компания планирует предоставлять услуги не только корпоративным клиентам, но и частным лицам, что уже плюс. Однако прогнозировать успех или неудачу слишком рано».



Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

«При этом, если в 2005-2006 годах рынок услуг на базе NGN-сетей на Украине был новой, еще неохваченной другими операторами связи нишей, то сейчас на Украине действуют, по крайней мере, два оператора связи, предоставляющие новые услуги связи на базе уже построенных ими NGN-сетей. Другими словами, первые сливки с рынка уже сняты, и «Комстару» придется выходить уже на конкурентный рынок. Планы компании к 2011 году подключить 125 тыс. абонентов выглядят вполне реалистичными, но еще раз хочу отметить, что с такой абонентской базой «Комстар» не сможет выйти в лидеры в этом сегменте. Возможно, планы «Комстара» выйти на рынок Украины связаны с необходимостью повышения общей капитализации компании за счет региональной экспансии. Думаю, «Комстара-ОТС» будет бороться за место под солнцем: либо за счет гибкой ценовой политики, либо количеством и качеством предоставляющих сервисов. Второе вполне вероятно, так как выбор партнера проекта компании Cisco говорит о том, что компания не намерена снижать издержки за счет затрат на устанавливаемом базовом оборудовании. При этом затраты на оборудование в этом проекте по оценкам ФИНАМ составят не менее 10 млн .евро».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов