25 января '08

№11 Продажа сотовых активов «Связьинвеста»

Руководство межрегиональной компании «Дальсвязь» перенесло принятие решения о продаже сотовых активов оператора на III-IV квартал 2008 г. Судьба сотовых абонентов «Сибирьтелекома» также пока не решена. Совет директоров рассмотрит этот вопрос в первой половине февраля. Однако вероятность того, что «Сибирьтелеком» продаст свои сотовые активы, невелика.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«В отношении «Сибирьтелекома» этот момент также имеет место, т.к. доходы от данного вида бизнеса составляют значительную часть консолидированной выручки компании (более 27% в 2006 г.). Кроме того, сотовый сегмент за счет высокой рентабельности обеспечивает «Сибирьтелекому» высокую эффективность на консолидированном уровне. За прошлый год «Сибирьтелеком» стал одним из лидеров по темпам прироста абонентской базы сотового сегмента, нарастив ее на 36%. Впрочем, в дальнейшем компания вряд ли сможет продемонстрировать такие же результаты по причине насыщения рынка. Что касается оценки стоимости сотового бизнеса «Сибирьтелекома», то на нее влияет множество факторов, основные из которых, на наш взгляд - фундаментальная привлекательность, наличие интереса со стороны потенциальных покупателей. Если оценивать бизнес через коэффициенты сопоставимых компаний, то стоимость сотового бизнеса «Сибирьтелекома» можно оценить в 1,1 млрд. долл».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Вопрос его продажи, как нам кажется, уже назрел, т.к. конкуренция в сотовом бизнесе будет только нарастать, а полученные средства можно направить на развитие в более перспективных сегментах, например, доступе в интернет. Конечно, не факт, что продавать нужно именно сейчас, но лучше решить этот вопрос в ближайшие два года».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«На мой взгляд, в течение 2008 г. данный вопрос будет детально изучаться - динамика развития «дочек» МРК должна продемонстрировать все плюсы и минусы от потенциальной продажи. Что касается сотовых активов «Дальсвязи», полагаю, что рано или поздно они будут проданы. При этом возможно нынешнее промедление в проведении тендера связано с ожиданием владельцев увеличить стоимость сотового бизнеса к концу текущего года. Очевидно, что основным претендентом на покупку «дочек» «Дальсвязи» станет «Вымпелком», у которого нет зоны покрытия в большинстве районов Дальнего Востока. Однако, несмотря на высокую заинтересованность «Вымпелкома», сделка будет произведена по разумной рыночной стоимости. Ведь Дальний Восток - с малонаселенными территориями и населением со средним уровнем платёжеспособности - является не самым привлекательным регионом для развития услуг сотовой связи».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов