23 января '08

№11 Станет ли «Почта России» новым конкурентом Сбербанка

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит поправки в закон об отмывании средств, нажитых преступным путем, которые предполагают разрешить «Почте России» по договору с кредитными организациями открывать банковские счета физических лиц без их личного присутствия в банке: идентификацию клиентов отделения связи будут проводить сами. По словам депутата Госдумы Анатолия Аксакова, принятие законопроекта приведет к серьезной конкуренции между «Почтой России» и Сбербанком за привлечение средств от населения.


Эксклюзивные комментарии:

Владимир Федорцов, ведущий эксперт
«Внешторгбанк»

«В России такая идея зародилась давно, еще до прихода Казьмина - в 2006 году по инициативе президента. Предыдущий руководитель «Почты России» всячески продвигал эту идею. Но сомневаюсь, что почта сможет составить конкуренцию Сбербанку, так как она будет использовать лишь ограниченный круг банковских операций. Однако «Почта России» каким-то образом сможет оптимизировать филиальную сеть Сбербанка. Работать с отдаленными участками - убыточно для самого банка, и теперь появилась альтернатива. Экономически - это целесообразно. Разделение клиентов, естественно, будет, но ощутимую их часть «Почте России» не удастся забрать, она будет осваивать новую нишу».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«С приходом Казьмина, почта стала делать упор именно на финансовую сторону. Однако вряд ли «Почте России» удастся стать серьезным конкурентом Сбербанку. Думаю, что такой задачи перед собой сама почта и не ставит. Её главная цель - реанимировать структуру и увеличить процент дохода. Идея открытия банковских счетов физическим лицам без их личного присутствия выглядит привлекательно. Но делать какие-либо прогнозы еще рано».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«Структура почты достаточно сложная. В том виде, в котором она сейчас представлена, открывать банковские услуги не столь выгодно. Обслуживание находится не на высоком уровне, по крайне мере сейчас, и отстаивать длинные очереди на почте - не столь привлекательно. В чем заключается идея использовать почту как банковскую организацию – не совсем понятно. Любому человеку проще обратиться в банк, в котором он уверен».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов