18 января '08

№11 «Евросеть» планирует стать всероссийским виртуальным оператором сотовой связи

В этом году «Евросеть» надеется стать всероссийским виртуальным оператором сотовой связи. Пока у нее всего 9500 абонентов в Поволжье. В конце марта 2007 г. «Евросеть» запустила проект виртуального оператора мобильной связи (MVNO) на базе сети поволжской СМАРТС. С тех пор  компания продала 9500 sim-карт, а выручка от проекта составила менее $80 000. Сама СМАРТС, по данным ACM-Consulting, с марта по ноябрь 2007 г. подключила 274 000 абонентов. В 2008 г. «Евросеть» намерена ежемесячно приобретать 1000-2000 новых абонентов - примерно столько (1500) она подключила в декабре. СМАРТС и «Евросеть» разрабатывают совместные маркетинговые акции. По прогнозам компании, в 2008 г. «виртуальных» абонентов станет 90 000.

 

Сейчас «Евросеть» ведет переговоры с двумя крупными сотовыми операторами о запуске в этом году общероссийского проекта MVNO. Представители МТС и «Мегафона» подтвердили: их компании вели такие переговоры с «Евросетью», но окончательного решения пока не приняли.


Эксклюзивные комментарии:

Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

«Компания должна получить соответствующую лицензию. У нас пока еще нет законодательного решения вопроса о выдаче данных лицензий, и когда будут выдаваться лицензии операторам виртуальной связи - неизвестно. Второе условие - инвестиции: для запуска проекта федерального уровня нужны десятки миллионов долларов вложений. Если со вторым условием можно согласиться, что «Евросеть» готова вкладывать большие деньги в развитие проекта, то с первым возникает множество вопросов. Кроме того, чтобы компания могла стать полноценным оператором виртуальной связи, необходимо, чтобы были достигнуты договоренности не с одним оператором мобильной связи, поскольку сейчас сами операторы связи (МТС, «Вымпелком», «Мегафон») запускают похожие проекты и вряд ли захотят отдавать это направление другой компании. Какое количество абонентов «Евросеть» будет приобретать ежемесячно, напрямую зависит от договоренностей с операторами федеральной мобильной связи».



Андрей Богданов, отраслевой аналитик

«Первый пример показал, что это не так просто и не столь прибыльно. Теоретически «Евросеть» привлекательна для мобильных операторов в ряде каких-то сделок, но, думаю, МТС и «Вымпелком» понимают, что реализовать идею «Евросети» будет совершенно не выгодно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов