17 января '08

№11 Перспективы Altimo освободиться от оферты миноритариям Turkcell

Турецкий совет по рынкам капитала (СМВ) намерен добиться освобождения Altimo от обязательств по оферте для миноритарных акционеров сотового оператора Turkcell. На исполнении обязательств настаивает Ассоциация турецких инвесторов, ранее одержавшая победу в суде по этому вопросу. Недавно суд Анкары в очередной раз признал незаконным решение Совета по контролю над фондовым рынком Турции освободить российскую «Альфа-групп» от оферты. Как говорится в заявлении СМВ, он намерен оспорить это решение.

 

В конце 2005 года «Альфа-групп» стала акционером 13,22% Turkcell, купив 49% акций компании Cukurova Telecom. Регулятор освободил «Альфу» от обязательной оферты миноритариям Turkcell, поскольку, по его мнению, появление такого акционера не влияет на структуру управления оператором. В декабре 2006 года Ассоциация инвесторов Турецкой фондовой биржи подала иск с целью отмены этого решения.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«По сути, регулятор руководствовался духом закона, в то время как суды ориентированы на его букву. Понятно, что Ассоциация инвесторов пытается обеспечить своим членам дополнительный доход, который они могут получить, воспользовавшись офертой от «Альфы», а также в результате роста капитализации оператора, который может последовать за ней. Что касается турецкой экспансии «Альфы», то она сталкивается с большим числом проблем. Вряд ли здесь стоит говорить об успешности».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Скорее всего, Altimo не заинтересована в серьезном увеличении доли в операторе. Капитализация Turkcell превышает 21 млрд. долларов, и в настоящее время увеличение доли в данном операторе является весьма затратным мероприятием. Если Altimo придется объявить оферту, немногие ей воспользуются. Это связано с тем, что в этом случае должна быть предложена за каждую акцию Turkcell цена, аналогичная предложенной в ноябре 2005 г. С тех пор капитализация компании выросла на 80%. Однако экспансию компании в Турции можно назвать успешной. Это была выгодная финансовая операция, с точки зрения вложения денег в турецкий телеком (рост пакета акции 80% всего за 3 года). Т.е фактически стоимость пакета акций Altimo выросла за 3 года с 1,6 млрд долларов до 2,9 млрд долларов)».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов