16 января '08

№11 АФК «Система» получила лицензию на всю территорию Индии

 

Компания Shyam Telelink (аффилированный с АФК «Система» индийский оператор, работающий в стандарте CDMA) получил лицензию на предоставление телекоммуникационных услуг по всей территории Индии. Министерство телекоммуникаций выдало лицензии девяти компаниям: трем компаниям, предоставляющим услуги в стандарте GSM, трем операторам CDMA-услуг (среди которых Shyam Telelink) и трем новым на рынке компаниям. Выданные лицензии позволяют операторам оказывать услуги сотовой и фиксированной телефонной связи, услуги широкополосного доступа в Интернет и IP-услуги.

По состоянию на август 2007 г. компания Shyam Telelink обслуживала около 150 тыс. абонентов фиксированной связи и около 100 тыс. абонентов связи в стандарте CDMA. По данным регулирующих органов в сфере телекоммуникаций Индии, уровень проникновения сотовой связи в стране составляет менее 20%. АФК Система должна заплатить за предоставление лицензии $650 млн. и планирует инвестировать в индийский рынок $4-7 млрд.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Как заявил в прошлом году глава «Системы» Александр Гончарук, компания, помимо получения лицензий, должна приобрести частоты для осуществления связи и пройти ряд других достаточно сложных и требующих времени процедур, прежде чем сможет предоставлять телекоммуникационные услуги в Индии. Однако «Система» практически не рискует понести убытки, поскольку в любой момент может выйти из бизнеса. «Система» имеет опцион на продажу 51% акций Shyam Telelink по цене покупки, составляющей 58 млн. долл. С учетом того, что совокупная телефонизация (фиксированная и мобильная) в Индии составляет 23%, сотовая – примерно 20%, численность населения – 1,1 млрд., а темпы экономического роста в 2007 г. достигли 9,4%, эта страна предлагает отличные перспективы для телекоммуникационных операторов. Еще один фактор роста стоимости «Системы»: компания, основной акционер МТС и «Комстара-ОТС», имеет богатый опыт в телекоммуникационном бизнесе, поэтому мы полагаем, что она сможет добиться успеха на индийском рынке, характеризующемся низким уровнем телефонизации. По-видимому, «Система» будет вести телекоммуникационный бизнес в Индии самостоятельно (а не через МТС или «Комстар-ОТС»), то есть, в отличие от ситуации с МТС или «Комстаром-ОТС», когда инвесторы имеют возможность инвестировать напрямую в телекоммуникационные активы, доступ к индийским активам будет возможен только посредством вложений в акции самой «Системы». Принимая во внимание огромный потенциал роста индийского рынка, мы считаем, что ведение бизнеса в Индии станет основным долгосрочным фактором роста стоимости компании. Сейчас акции «Системы» торгуются с 23-процентным дисконтом к нашей оценке по сумме частей, и мы подтверждаем нашу рекомендацию покупать эти акции».



Иван Ким, аналитик
ИГ «Ренессанс Капитал»

«Новые непубличные активы в портфеле АФК «Система» позитивно оцениваются инвесторами как привлекательные инвестиционные возможности. Кроме того, Shyam Telelink имеет хорошие перспективы для развития в качестве национального оператора на индийском рынке. АФК «Система» планирует крупные инвестиции в строительство современных сетей большой емкости. Однако приобретение лицензий не подразумевает автоматического получения операторами частот, которые, в соответствии с законодательством Индии, будут выделены сначала операторам стандарта GSM, затем – операторам стандарта CDMA, после чего – новым телекоммуникационным компаниям».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Индийский рынок очень большой, уровень проникновения невысокий. С опытом работы на рынках с низкодоходными абонентами и с $7 млрд. «Система» может создать весьма крупного оператора сотовой связи. Конечно, предпочтительнее для холдинга было бы получение частот в стандарте GSM. Но и строительство сети в стандарте CDMA позволит АФК занять заметную долю индийского рынка мобильной связи. Основной упор, как мне кажется, «Система» сделает на сотовой связи. Лицензии на услуги фиксированной связи компания будет использовать в тех регионах, где высоки перспективы развития широкополосного доступа в Интернет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов