14 января '08

№11 СМАРТС переходит из ЗАО в ОАО

Акционеры ЗАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (СМАРТС) на внеочередном собрании 22 февраля рассмотрят вопрос о преобразовании компании из ЗАО в ОАО. Это не первая попытка преобразования, и гендиректор компании Андрей Гирев выразил надежду, что на этот раз она окажется успешной. «Наши цели остаются прежними, преобразование в ОАО - это прямая дорога к IPO или к другой форме размещения акций среди инвесторов», - сказал он.

СМАРТС считается седьмым по количеству абонентов российским оператором сотовой связи. В настоящее время переговоры о его поглощении ведет «Вымпелком». Однако приоритетное право на покупку имеет «Волгателеком», уже владеющий 2,97% акций СМАРТС. Однако сейчас шансы миноритарного акционера общества – ОАО «Волгателеком» на покупку 97,045% акций значительно уменьшатся, так как в случае запланированной реорганизации СМАРТСа «Волгателеком» теряет право преимущественного выкупа акций.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Однако, и «Сигма», и «Волгателеком» могут попытаться заблокировать такое решение, так что исход собрания акционеров сейчас остается неопределенным. Если же преобразование состоится, то наиболее вероятный покупатель – «Вымпелком». Конечно, могут появиться и другие претенденты на актив, т.к. приобретение СМАРТС является сильным шагом по усилению рыночных позиций для любого оператора мобильной связи. Если говорить об IPO, то оно также может быть, вероятно, но все-таки продажа стратегу более выгодна - не факт, что СМАРТС вызовет большой интерес на бирже».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов