11 января '08

№11 «Протей» прекратил производство и продажу оборудования WiMAX

Петербургский НТЦ «Протей» прекратил производство и продажу оборудования WiMAX, сочтя это нерентабельным, а также сменил стратегию работы на рынке оборудования мультисервисного доступа и xDSL. В результате реструктуризации команда разработчиков WiMAX-оборудования покинула компанию, а поддержка уже установленной аппаратуры продлится до окончания сроков действия договоров. Кроме того, компания изменила механизм работы в сегменте оборудования мультисервисного доступа - МАК и iМАК. В связи с этими изменениями около 30 специалистов покинули «Протей». Большой потери в этом компания для себя не видит: заработать на WiMAX «Протею» так и не удалось. Как отмечает ComNews: «НТЦ инвестировал в разработку решений для WiMAX, но о коммерческой эксплуатации речи не шло. Стоит заметить, что новшества не связаны с недавним приходом в компанию на должность президента Андрея Бескоровайного. Как он отметил, отказ от WiMAX - это решение генерального директора - Антона Пинчука, который руководствуется интересами инвесторов».


Эксклюзивные комментарии:

Елена Полещикова, старший консультант
J'son & Partners

«Нет подтверждения того, что оборудование совместимо с решениями других производителей (прошедших сертификацию WiMAX Forum).Скорее всего, причина неудачи «Протея» в деле производства оборудования WiMAX заключается в том, что компания не принимала в серьез данную технологию, т.е. это не основное направление её деятельности (хотя производитель является членом WiMAX Forum). Основная деятельность «Протея» направлена на производство решений для сотовых операторов и организацию абонентского доступа на сетях следующего поколения (NGN)».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Преждевременный старт выматывает компании. Видимо, наш рынок еще не готов, т.к. нет большого спроса на данное оборудование. Получается, что компании выпадают из рынка. Крупные же компании внедряют такие технологии и могут ждать в течение нескольких лет результата. Однако компании меньшего масштаба не могут себе этого позволить, либо терпят неудачи, как петербургский НТЦ «Протей». В целом российские компании зачастую более гибкие, чем зарубежные. Плюс наших компаний в новых и сильных разработках, однако, сложность конкуренции с иностранными компаниями заключается в ресурсной базе».



Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

«Ресурсной базы компаний действительно не хватает, чтобы обеспечить конкурентоспособное решение. Мало какая компания может позволить себе многомиллионные инвестиции и тысячи специалистов. Думаю,WiMAX рынок будут контролировать зарубежные компании. Гибкость же российских поставщиков телекоммуникационных услуг проявляется в стремлении сделать подходящее решение для заказчика».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов