27 декабря '07

№10 «Ростелеком» переходит на местную связь

«Ростелеком» вскоре начнет работать с конечными пользователями. Оператор приступит к оказанию услуг в Москве. Диверсификация бизнеса призвана компенсировать неизбежную потерю доли «Ростелекома» на профильном для него рынке. В компании рассказали, что получили в Москве 10 тыс. номеров.

В столице «Ростелеком» собирается оказывать услуги только корпоративным клиентам. Развивать подобные проекты за пределами Москвы «Ростелеком» не собирается. Идею выхода «Ростелекома» к конечным пользователям поднял «КИТ-Финанс», предложив руководству «Связьинвеста» объединить «Ростелеком» и московский «Центральный телеграф», который контролируется «Связьинвестом» и развивает в Москве сеть широкополосного доступа. Однако эта идея поддержки не нашла. «Ростелеком» способен выйти на розничный рынок самостоятельно.


Эксклюзивные комментарии:

Ирина Петелина, аналитик
J’son & Partners

«Сложившаяся ситуация, конечно, привлекательна для Ростелекома, тем, что конкурировать и мешать компаниям «Связьинвеста» она не будет. Однако 10 тысяч номеров – это совсем не много, и получить хорошую прибыль компании не удастся. Не мало важный вопрос, - каким образом Ростелеком планирует строить сеть? Если самостоятельно, то это длительный и затратный процесс, если же, например, на базе МТТ, то проблем никаких не будет. Возможно, услуги внутризоновой и местной телефонии – это только часть озвученного проекта компании. Может в будущем «Ростелеком» запустит полный комплекс услуг».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«О какой диверсификации можно говорить? Улучшить положение «Ростелекома» на профильном рынке путем фиксированной связи - это смешно. Местный фиксированный рынок уже давно занят другими игроками, и привлечь внимание корпоративных клиентов будет достаточно тяжело. Компании придется начинать с нуля. Идея может и не плохая, но ее реализация, никаким образом не поможет «Ростелекому». Интересно, какие тарифы предложит компания, и какую стратегию разработает. Скорее всего «Центральный телеграф» не видел выгоды от сотрудничества с «Ростелекомом». Что бы дало такое сотрудничество, так же не понятно. Ясно одно, доля компании на рынке падает на рынке, однако выручка остается прежней. Так что положение «Ростелекома» не столь плохое».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Ростелеком» сможет войти на рынок только при условии, что он предложит более привлекательные тарифы, а это означает снижение дохода. Другая возможная стратегия - пакетная продажа услуг местной и дальней связи, что может вызвать интерес у корпоративных абонентов. При этом позиции «Ростелекома» на рынке связи все еще очень сильны. Лишь к 2010 году, по нашим прогнозам, общие потери рыночной доли «Ростелекома» составят около 20% от текущего уровня, а основными конкурентами компании станут МТТ, Golden Telecom, ТТК и сотовые операторы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов