27 декабря '07

Регулятор: итоги деятельности-2007 и ожидания-2008

Юлия Латынина, ведущая программы «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы»:

«… телекоммуникационная отрасль в России росла гигантскими темпами, причем отрасль росла, а цены на услуги падали. Недвижимость вот у нас, например, тоже растет, но и цены при этом растут. Россия – это третий по объему телекоммуникационный рынок после Китая и Америки. Мы опережаем на этом рынке по уровню развития десятки более развитых стран. Это связано с чрезвычайной легкостью, либеральностью регулирования. И вот это все, конечно, заслуга Реймана. То есть не надо мне рассказывать, что это все от высоких нефтяных цен. Это все заслуга регулятора отрасли...».

Андрей Богданов, ведущий аналитик ИК «Тройка Диалог»:

«Основная причина роста отрасли телекоммуникаций в России - низкая изначальная база развития отрасли. При этом, основной рост показал мобильный рынок, характеризуемый более либеральным регулированием связанным, в том числе, и с отсутствием на данном рынке серьезного интереса со стороны госкомпаний.
Что касается цен/тарифов, то они очень серьезно выросли в фиксированной связи (ежемесячная абонплата). В мобильной связи их падение было связано исключительно с конкуренцией и рынком, и к регуляции никакого отношения не имеет.
В 2008 году жду разрешения конфликтной ситуации вокруг выдачи новых лицензий GSM».

Владислав Кочетков, аналитик ИК «Финам»:

«Итоги деятельности регулятора можно оценить положительно. Созданы благоприятные условия для развития телекоммуникационных компаний, что подтверждается высокими темпами их роста. Причем растет не только частный бизнес - достаточно неплохо развиваются МРК. Реализуются крупные проекты, которые создают предпосылки для дальнейшего развития рынка, в частности, строятся магистральные сети, распределены лицензии на 3G и т.д. Конечно, есть и проблемы, связанные с недостаточной проработанностью правил игры (следствие этого - иск «Суммы Телеком»), но это неизбежно для растущего рынка. В целом, в целом телекоммуникации остаются один из наиболее либеральных и прозрачных рынков, что, несомненно, является индикатором качественной работы регулятора.
В 2008 году рынок ждет продолжения уже имеющихся проектов, например, в плане интернетизации школ и дальнейшего развития телефонизации. Кроме того, необходима поддержка регулятора инвестиционных процессов в отрасли, в частности, в плане выхода компаний на рынок капитала».

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям ИК Велес Капитал:

«Действительно, роль регулятора в развитии телекоммуникационного рынка весьма высока. Однако кроме регулятора отрасль включает в себя и игроков. Они, в свою очередь, также вносят значительный вклад в развитие отрасли. В частности, операторы осуществляют капиталовложения, строят инфраструктуру, приводят сети в соответствии с требованиями законодательства, расширяют спектр услуг. Этот момент, на наш взгляд, также нельзя оставлять без внимания».

Маргарита Зобнина, эксперт iKS-media:

«Российский рынок очень динамично развивается. Действительно, законодательство в телекоммуникационном секторе достаточно либеральное. Однако ситуация возникшая с Россвязью не позитивно сказалось на рынке, поскольку создала неразбериху полномочий. Различные ведомства были не так чётко определены. Запрос частот был также болезненным вопросом на протяжении года.

Безусловно, российский рынок сам по себе динамично развивается, т.к доходы в экономической сфере растут, следовательно, телекоммуникационная сфера, как важная составляющая самой экономики, тоже модернизируется.

В 2008 году рынок ждет от регулятора в первую очередь, прояснения вопроса с частотами и разграничением полномочий ведомств».







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов