25 декабря '07

№10 «Вымпелком» одобрил покупку «Голден-телекома»

Совет директоров одного из крупнейших российских сотовых операторов - компании "Вымпелком" - одобрил покупку оператора фиксированной связи - "Голден-телеком" - по цене $105 за акцию. Соответствующее решение принял и совет директоров "Голден-телекома". Сумма сделки составит приблизительно $4,3 млрд.

Таким образом, "Вымпелком" из преимущественно мобильного оператора превратится в интегрированного провайдера услуг связи.


Эксклюзивные комментарии:

Евгений Голосной, аналитик
ИК «Тройка Диалог»

«Она получит инфраструктуру как «Вымпелкома», так и «Голден-телекома», наряду с возможностями снижения затрат и выходом на более широкую клиентуру. Однако мы считаем, что в ближайшее время экономический эффект будет сложно реализовать, так как у двух компаний различные рынки, клиенты и корпоративная культура. Слияние явно позитивно для ГТ, который объединяется с занимающим отличные позиции в России и СНГ оператором мобильной связи. Отдаленные результаты слияния должны быть позитивны для «Вымпелкома», хотя в кратко- и среднесрочной перспективе эффект для него не столь ясен».



Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Могу сказать одно, если крупные акционеры согласятся, то сделка состоится. Эффект от слияния компаний, безусловно, будет. Сейчас принято считать, что за конвергентными услугами стоит будущее телекоммуникационных компаний. На западе стремятся оказывать как услуги сотовой связи, так и фиксированной. «Вымпелком» желает предоставлять полный спектр услуг. Какой именно это даст эффект, можно будет сказать только с течением времени. Однако до 20% синергетического эффекта данная сделка даст».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Объединение с «Голден-телекомом» позволит эффективно использовать фиксированный бизнес, например, в Армении, хотя многие аналитики полагали, что его активы будут проданы. «Вымпелком» растёт как телекоммуникационный холдинг и создает сейчас компанию по образу европейских (Deutsch Telecom). Скорее всего, слияние двух компаний даст новый толчок развитию «Голден-телекома» с точки зрения маркетинга и расширит ассортимент услуг «Вымпелкома».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Они получат денежные средства, продав свои пакеты в «Голден- телеком», фактически за счет миноритариев «Вымпелкома». Хотя в долгосрочной перспективе интеграция мобильной и фиксированной связи процесс неизбежный, в ближайшей перспективе слияние вряд ли принесет заметную синергию, - полагает аналитик. - Пока что у нас нет перед глазами примеров успешной интеграции между фиксированными и мобильными операциями в столь крупном масштабе. Рентабельность «Голден-телекома» намного ниже, чем у «Вымпелкома», кроме того, увеличение долга для финансирования сделки приведет к увеличению процентных расходов. Соответственно, в следующем году рентабельность «Вымпелкома», вероятно, снизится».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов