13 декабря '07

№10 Суд запретил Россвязьохранкультуре выдавать gsm-лицензии

Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры в отношении выдачи GSM-лицензий компаниям, победившим в конкурсах NN8-РЧ/2007 - 15-РЧ/2007. Суд запретил Россвязьохранкультуре выдавать лицензии по результатам указанных конкурсов до принятия решения по делу, речь в котором идет о признании недействительными приказов Россвязьохранкультуры NN70-77 от 09.08.2007 о проведении открытых конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

Распределение лицензий, конечно, было немного странным. Сказать, чем закончится это судебное разбирательство трудно. Скорее всего, ближайшие 3 месяца будет затишье. Ситуация может продолжаться еще долгое время, ведь особых побудительных мотивов для её разрешения нет. Так же трудно говорить о каких-либо последствиях для рынка в целом, он уже сформирован и имеются свои доминаторы. Эта ситуация не должна существенно поменять расклад сил, разве только на отдельных операторов. Теоретически государство должно способствовать росту конкуренции, но в нынешних условиях развития рынка усилить её не так просто.



Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

«Удовлетворение иска оператора связи «Сумма-телеком» Арбитражным судом г. Москвы говорит о начале большого затяжного судебного процесса. Большого, поскольку объявленная сумма убытков, только у компании «Суммы-телеком», на этапе проведения конкурсов, составляет порядка $5 млн., куда входят затраты на разработку бизнес-планов, заключение контрактов с контрагентами и т.д. Однако в эту сумму не входят временные потери строительства GSM - сетей. Те же потери могут понести в результате невыдачи GSM - лицензий компании Tele2 и «Скайлинк», хотя данные компании еще не заявляли о них. В свою очередь, Tele2 и «Скайлинк» свои претензии на возмещение убытков могут предъявить к «Сумме-телеком». Предположение о том, что судебный процесс может быть затяжным, связано с тем, что в данный процесс вовлечено большое количество участников: представители бывшей Россвязи, новой Россвязьохранкультуры, ФАС, несколько операторов связи. В какую именно сторону повернется процесс, сказать сложно. Это будет зависеть от качества проработки материалов для суда со стороны компаний и, безусловно, позиций государственных регуляторов. Заметно прослеживается игра коммерческих интересов компаний и обострения конкуренции между ними. Поскольку количество GSM-лицензий, а главное, количество абонентов сотовой связи, ограничено. При этом не надо забывать, что рынок сотовой связи (GSM) в регионах уже близок к формированию. Запаздывание в приходе туда новых GSM-операторов, может привести к тому, что новые абоненты начнут выбирать других операторов или альтернативные каналы связи. Например, как WiMАХ-технологии, которых быстро прогрессируют, а их стоимость снижается. «Сумма-телеком» - молодая компания, и только четкие и достаточно агрессивные действия с ее стороны могут ей помочь занять свою нишу на рынке сотовой связи. Бороться ей придется уже с «ветеранами» данного рынка, имеющими свои планы развития».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов