11 декабря '07

№10 «Вымпелком» присматривается к СМАРТС

«Вымпелком» намерен купить не только второго (по выручке) альтернативного фиксированного oпepaтopa – “Голден-телеком”, но и седьмого (по абонентской базе) сотового оператора - СМАРТС. Сумма возможной сделки пока неточная: по информации из разных источников, она варьируется от $550 млн до $750 млн. Решение о покупке может быть принято в самое ближайшее время – до конца 2007 г.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

В регионах «Вымпелком» станет крупнейшим оператором, в то время как в Москве и Московской области компания МТС сохранит преимущество в 0.5 миллиона абонентов. Что касается суммы, которая фигурирует в пределах от $ 550 до 800 млн. - это справедливая цена за СМАРТС. Средняя стоимость абонента, получается, от 130 до 160 долларов США, что выглядит интересным, особенно для «Вымпелкома». Финансовые возможности для покупки нескольких компаний у «Вымпелкома» имеются, в данный момент оператор вошел в стадию активных поглощений, и в 2008 году их число будет большим.



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

СМАРТС, безусловно, интересен как игрок. Ранее его стремились приобрести МТС, Tele2, сейчас к ним присоединился  “Вымпелком”. Судя по цифрам, сделка произойдет, если к этому времени не возникнет разногласий в цене. Возможно, $750 млн. не окончательный вариант, зная амбиции СМАРТСА. Однако рынок меняется, становится более насыщенным, и СМАРТС это прекрасно понимает.  При благоприятных обстоятельствах “Вымпелком” укрепит лидирующую позицию в Приволжском Федеральном округе и, объединив активы,  станет ближе к МТС. Сделка так же будет выгодна и для поволжского оператора,  долги будут выплачены и ситуация с судебными органами изменится в лучшую сторону.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Покупка “Вымпелкомом” крупного сотового оператора СМАРТС бесспорно повлияет на весь Российский коммуникационный рынок. СМАРТС выйдет из зоны риска, и рейдерские атаки утихнут. “Вымпелком” станет крупным оператором России. Приобретая СМАРТС, компания приобретает новые ресурсы, увеличивает частоты вещания, которые ей крайне необходимы.



Андрей Богданов, отраслевой аналитик

Если “Вымпелком” приобретёт СМАРТС – глобальных изменений на рынке сотовой связи мы не увидим. Это скажется только на раскладе сил Поволжского региона и ни на чём больше, так как именно СМАРТС контролирует 10% данного рынка. Однако не факт, что сделка состоится. Хоть сумма покупки $ 750 млн. выгодна для обеих сторон, договор еще не подписан, на данный момент есть только предложение.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов