7 декабря '07

№10 «Евросеть»: MVNO с дисконтом

Уже в будущем году крупнейший российский ритейлер «Евросеть» намерен стать виртуальным сотовым оператором (MVNO) федерального масштаба. Соответствующие предложения о сотрудничестве уже направлены «большой тройке» операторов – МТС, «ВымпелКому» и «МегаФону». По словам президента «Евросети» Алексея Чуйкина компания намерена осуществлять взаимодействие только при наличии скидки на трафик с базового розничного тарифа операторов не менее 40%. Каковы перспективы сотрудничества «Евросети» с операторами «большой тройки»?

В оценках перспектив взаимодействия «Евросети» с операторами «большой тройки» аналитики рынка сдержанны. Существенными ограничителями проектов MVNO в России эксперты считают отсутствие ясности в законодательном регулировании деятельности виртуальных операторов, а также избытка необходимых мощностей мобильных операторов. Наиболее вероятным партнером ритейлера специалисты называют «МегаФон».


Эксклюзивные комментарии:

Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

Перспективы развития в России у виртуальных операторов есть. Но серьезным препятствием на данном пути являются правовые проблемы. На сегодняшний день в законодательстве не существует понятия «оператор виртуальной сети мобильной связи» (MVNO). Таким образом, не прописаны функции, обязанности такого игрока рынка, и соответственно нет чётких прав и обязанностей перед потребителями. Относительно запланированного «Евросетью» проекта по созданию виртуального оператора федерального масштаба, можно прогнозировать, что в следующем году компании удастся заключить договор о сотрудничестве с одним из ведущих сотовых игроков. По всей вероятности, им станет «МегаФон», который из всех компаний «большой тройки» проявляет наибольшую лояльность и интерес к таким проектам. Учитывая специфику условий сотрудничества с виртуальным оператором, у компании с действующими сетями имеется возможность организовать с партнёром лишь ограниченное число проектов.



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Компании «большой тройки» неоднократно заявляли о том, что проекты по созданию виртуального мобильного оператора им не интересны. При этом и «Евросеть» уже не первый год озвучивает амбициозные планы в отношении MVNO. До сих пор опыт ритейлера можно оценить как негативный. При этом в ближайшей перспективе вряд ли можно предположить, что «большая тройка» изменит своё отношение к подобным предложениям. Стоит также отметить, что на текущий момент у сотовых операторов нет избытка мощностей, которые требуются для создания MVNO».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов