6 декабря '07

№10 «Электронная Россия»: неэффективное финансирование

На сегодняшнем заседании правительства МЭРТ отчитается о ходе выполнения ряда федеральных целевых программ по итогам трех кварталов текущего года. Представители министерства намерены добиться приостановления неэффективных проектов. Опасения МЭРТ вызывают те программы, в рамках которых целевые показатели достигнуты менее чем на 50%. Так, в рамках ФЦП "Электронная Россия", курируемой Мининформсвязи, объем контрактов с подрядчиками и исполнителями составляет 43%. Какова судьба ФЦП?

Аналитики рынка убеждены, что основная причина неэффективности ФЦП «Электронная Россия» в недофинансировании. Курируемый Мининформсвязи проект эксперты называют необходимым, отмечая, что приостановка ФЦП сделает бессмысленным весь объем уже выполненных по проекту работ.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Немаловажным является тот факт, что при реализации федеральных целевых программ, в том числе и ФЦП «Электронная Россия», которая попадает под угрозу закрытия, наблюдается большое недофинансирование. В результате неудивительно, что контрактное исполнение «Электронной России» осуществлено сейчас лишь на 43%. Вряд ли на завтрашнем отчете МЭРТа перед членами правительства об итогах исполнения ФЦП за девять месяцев текущего года будет принято решение о приостановлении ФЦП «Электронная Россия». Ведь неоднократно отмечалось, что при реализации проекта не осваиваются необходимые финансовые средства. Причина этому - несвоевременное финансирование проекта. Таким образом, мы имеем «замкнутый круг», когда неэффективность ФЦП заключается в отсутствии предполагаемых денежных средств.



Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

Предложение представителей МЭРТ приостановить неэффективные федеральные целевые программы, к которым относится и ФЦП «Электронная Россия», оценить трудно. С самого начала существования данной целевой программы наблюдалось ее несвоевременное финансирование. Поэтому проблема «выключения программы» из-за неэффективного выполнения изначально зависит от взаимодействия двух ответственных министерств - МЭРТ и Мининформсвязи, в компетенции которых находится своевременная подготовка всех необходимых документов для перечисления ресурсов. Таким образом, не совсем корректно односторонне осуждать низкий процент выполнения ФЦП и добиваться приостановки её выполнения. На мой взгляд, «Электронная Россия» нужна, так как этот проект направлен на повышение уровня информатизации, как населения, так и ряда государственных структур.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Вполне возможно, что по результатам встречи министров выполнение ФЦП «Электронная Россия» будет приостановлено. Очевидно, что она выполнена в существенно меньшем объеме, чем планировалось ответственным ведомствами. Но, с другой стороны, по данной ФЦП выполнен солидный объём работ. Поэтому просто закрыть эту программу - означает потерять ранее вложенные в нее средства. Здесь необходимо просчитать, выгодно ли закрывать ФЦП «Электронная Россия», и насколько перспективна её дальнейшая реализация. Несмотря на то, что цель и задачи в выполнении программы достаточно размыты и не конкретизированы, также отсутствует четкий план и контроль исполнения, непосредственно ФЦП «Электронная Россия» полезна и необходима».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов