5 декабря '07

№10 «Альфа»: шаг навстречу Telenor

Российская Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», сообщила об исполнении решения нью-йоркского арбитража, принятого в рамках конфликта с норвежским Telenor вокруг сотового оператора «Киевстар». Так, Altimo продала часть из 25% акций, которыми владела в «Украинских новейших технологиях» холдингу Intec Holding Ltd, и значительную долю в украинском сотовом GSM-операторе «Астелит» в пользу Visor Holding. Ранее компанией были отозваны иски, обеспечительные меры по которым не позволяли проводить аудит «Киевстара». В то же время вопреки предписанию, Altimo продолжает бойкотировать собрания акционеров оператора. Каковы перспективы конструктивного диалога Altimo и Telenor?

Аналитики рынка отмечают, что исполнение судебного решения нью-йоркского арбитража, демонстрирует готовность Altimo к урегулированию конфликта с Telenor. С помощью выполнения требований постановления российский холдинг повышает лояльность Telenor в вопросе покупки «ВымпелКомом» акций Golden Telecom, убеждены эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

Действительно, тот факт, что Altimo стала предпринимать шаги по урегулированию конфликта с Telenor, выполнив требования американского суда по части продажи конкурирующих с «Киевстаром» активов, стоит рассматривать положительно. В первую очередь, данный факт может позитивно отразиться на инвестиционной привлекательности совместных компаний Altimo и Telenor. Кроме того, не стоит списывать со счетов тот факт, что Altimo пошла навстречу норвежскому холдингу с расчетом на то, что Telenor одобрит покупку Golden Telecom (GT) «ВымпелКомом», переговоры относительно которой компании официально подтвердили 3 декабря.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Решение «Альфа-групп» о продаже акций в компаниях, конкурирующих на Украине с «Киевстаром», является по большей части шагом навстречу партнёру - норвежской Telenor. Несмотря на то, что необходимость снижения доли в WiMax-операторе «Украинские новейшие технологии» и в сотовом GSM-операторе «Астелит» предписана американским судом, «Альфа-групп» имеет решение украинского суда, которым иностранное решение не признано. Таким образом, действия российского консорциума в долголетнем конфликте с Telenor можно оценить как позитивные. Конечно же, ещё более серьёзным шагом «Альфы» станет восстановление корпоративного управления «Киевстара» - именно этого сейчас с нетерпением ожидает норвежская сторона. Если «Альфа-групп» впоследствии сумеет доказать свой позитивный настрой к Telenor, не исключаю, что стороны начнут переговоры о разделе общих активов. «Альфа» наверняка заинтересована в увеличении доли в российском общем активе - «ВымпелКоме», который с большой вероятностью в ближайшее время объединится с Golden Telecom. В свою очередь для Telenor вполне целесообразно получение полного контроля над «Киевстаром». Но с учётом прежних отношений сторон, данные переговоры также будут не легки и продолжительны.



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Продав акции в украинских компаниях «Астелит» и «Украинские новейшие технологии» Altimo выполнила предписание нью-йоркского арбитража, вынесенного по конфликту со вторым акционером «Киевстара» Telenor. С одной стороны, действие очевидное, направленно на выполнение законодательства. Однако для Altimo вполне характерно избегать выполнения решений международных судов, также основываясь на других судебных постановлениях. Поэтому можно предположить, что действия российской компании направлены навстречу к взаимным, конструктивным переговорам c Telenor. Обсуждаемый раздел бизнеса двух компаний конечно возможен - каждая из конфликтующих сторон в этом заинтересована. Но с моей точки зрения, сотовый оператор «Киевстар» довольно ценный актив, и Altimo не станет отказываться от него на рядовых условиях».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов