4 декабря '07

№10 «Бител»: возвращение к «Резервспецмет»

Высокий суд правосудия острова Мэн отказался от рассмотрения спора в отношении прав МТС на киргизского оператора «Бител». Суд постановил, что споры вокруг актива должны рассматриваться на территории Киргизии. В то же время ещё около двух лет назад местные суды признали владельцем «Битела» компанию «Резервспецмет», аффилированную с российской «Альфа-групп». При этом в соответствии с решением Лондонского международного арбитража, фактически полноправными владельцами «Битела» признаны дочерние компании МТС. В пресс-службе российского оператора постановлению суда острова Мэн удивлены, и уже направили соответствующую апелляцию. Каковы перспективы развития ситуации?

Мнения аналитиков рынка в оценках ситуации разделились. Некоторые эксперты убеждены, что у МТС остаются шансы выиграть борьбу за «Бител». Другие, напротив, полагают, что компания проиграла противостояние с «Альфой» еще после списания в убытки затрат на осуществление сделки. В любом случае на отношении инвесторов решение суда не отразится, подчеркивают специалисты.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

После негативного для российской МТС решения суда острова Мэн, в котором «дочки» оператора пытались доказать права на «Бител», вполне логичным шагом для сотовой компании будет подача апелляции на решение. На сегодняшний день, когда дело «Битела» вновь отправлено в Киргизию, МТС в целом получает минимально негативное влияние. История борьбы за активы с «Альфа-групп» привычна для рынка, а финансовые средства, затраченные на покупку «Битела» уже давно списаны в качестве убытков. Поэтому решение суда острова Мэн на отношение инвесторов к МТС никак не повлияет. Для компании просто продолжится ряд судебных разбирательств, перспективы которых крайне туманны.



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

Несмотря на отказ суда о. Мэн рассматривать спор вокруг компании «Бител» и передачу дела в суды Киргизии, компания МТС наверняка будет продолжать борьбу за свои права на оператора. И такая позиция компании бесспорно правильная. Ведь МТС покупала не «кота в мешке», а вполне реальную компанию, приобретение которой было юридически оформлено. Данный судебный процесс рассматривается уже длительное время, и по всей вероятности будет по-прежнему продолжаться. При этом полностью исключать победу МТС в борьбе за «Бител» нельзя.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«После решения суда о. Мэн МТС вряд ли продолжит борьбу за киргизский Bitel. На мой взгляд, компания не станет более растрачивать денежные ресурсы на судебные издержки в процессе отстаивания своих позиций. Можно сказать, что МТС практически признала свое поражение в споре за Bitel, списав все затраты в качестве убытков. При этом, как видно по реакции рынка на сообщения о решении суда, инвесторы не выразили какого-то негативного отношения к сотовой компании».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов