3 декабря '07

№10 Effortel: магистральный интерес

Бельгийская компания Effortel интересуется приобретением «Евротел» и «Энифком». Генеральный директор Effortel Михаил Сусов сообщил о ведении переговоров с компаниями-владельцами междугородних волоконно-оптических линий связи. Заинтересованность Effortel подтверждают также сотрудники компаний. В результате глава компании и гендиректор госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед может стать руководителем нового частного оператора в России. Каковы перспективы сделки?

Аналитики рынка называют оправданным интерес бельгийской компании к указанным телекоммуникационным операторам, отмечая привлекательность «Евротел» и «Энифком». Приобретение компаний с собственной магистральной сетью станет внушительным преимуществом для Effortel на пути создания крупного оператора, подчеркивают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса
CISCO

Создание крупного оператора связи - непростая задача, учитывая текущий уровень конкуренции. Поэтому компании Effortel, интересующейся магистральными операторами, для этого требуется не только значительные объемы фининасирования, но и административный ресурс и опытная команда менеджеров-управленцев. Трудно оценивать перспективы создания нового бизнеса, опираясь только на громкие заявления компании. Без сомнения в рамках общей концепции развития бизнеса национального оператора «Евротел» и «Энифком» могут быть интересны Effortel. Наличие участков собственной магистральной сети станет достаточно сильным конкурентным преимуществом. При этом закапывать миллионы долларов в землю для создания своей магистральной сети им в этом случае не придется.



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

Телекоммуникационные компании «Евротел» и «Энифком», безусловно, являются привлекательными активами. Интерес бельгийской Effortel к этим магистральным операторам вполне обоснован. Попытка приобретения «Евротела» и «Энифкома» позитивно отразится на восприятии компании и перспектив её развития. При этом вероятность покупки «Энифкома» более высокая по сравнению с «Евротелом», поскольку не так давно контрольный пакет акций компании уже был приобретён в интересах «Синтерры». Неизвестно, согласятся ли владельцы оставшегося пакета акций «Евротела» полностью выйти из состава собственников. Что касается возможности создания главой Effortel Леонидом Меламедом крупного частного оператора связи, то бесспорно она существует. Компании, имеющие богатый ресурс оптоволоконных сетей, уже являются крупными игроками на рынке. В то же время, выход в лидеры рынка маловероятен.



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«Прежний опыт работы главы компании Effortel Леонида Меламеда в РАО «ЕЭС» может способствовать покупке телекоммуникационных операторов «Евротел» и «Энифком», которые ранее являлись ведомственными операторами энергетического ведомства. В целом, у Effortel есть перспективы создания крупного частного оператора, благодаря ряду успешных приобретений. Стоит отметить, что рынок магистрального Интернета на сегодняшний день является динамично развивающимся, прежде всего, благодаря росту потребления интернет-трафика конечными абонентами. Это лишний раз подтверждает, что потенциальная покупка компаний «Евротел» и «Энифком», у которых протяженность сетей, проложенных по линиям электропередач составляет 15 тыс. км, безусловно, является привлекательной для компании Effortel».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов