30 ноября '07

№10 Бюджет-2007: неразделенная ответственность

Глава Минфина Алексей Кудрин представил правительству доклад об итогах исполнения федерального бюджета на 2007 год за девять месяцев. Исполнение бюджета осуществлено только на 3,5 трлн руб., что составляет 83,4% от плана на этот период. Один из самых низких показателей расходования бюджетных средств отмечаются у Мининформсвязи - 21,5%. В частности, затраты по ФЦП "Электронная Россия" составили 57%. Кудрин пообещал ужесточить порядок формирования федеральных инвестиционных программ. Глава Мининформсвязи Леонид Рейман поясняет, что при существующем механизме согласования, своевременное освоение бюджетных средств проблематично для многих ведомств. Насколько объективна оценка главы Минфина?

Аналитики рынка считают низкий показатель освоения бюджетных средств результатом межведомственных противоречий. В качестве одной из причин несвоевременного расходования эксперты называют существующую схему согласования проектов.


Эксклюзивные комментарии:

Андрей Богданов, отраслевой аналитик

Оценить истинные причины низкого показателя расходования бюджетных средств Мининформсвязи, о котором сообщил Алексей Кудрин в докладе об исполнении федерального бюджета, достаточно сложно. Наряду с другими министерствами и ведомствами, у Мининформсвязи вряд ли существуют какие-либо особые условия выделения и перечисления госсредств. Поэтому складывается впечатление, что низкий показатель расходования средств Министерством связи зависит и от деятельности Минфина. Самой вероятной причиной действительно, является существующая схема согласования проектов.



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Заявление главы Минфина Алексея Кудрина о низком расходовании бюджетных средств Министерством информационных технологий и связи РФ не является виной лишь одного ведомства. Реально существующее положение с проблемами согласования бюджета и его перечислениями в счёт исполняющего министерства говорит о взаимных разногласиях. По всей видимости, у Минфина с Министерством связи существует ряд ярко выражений противоречий по вопросам выделения бюджета на тот или иной проект. Таким образом, исправлять ситуацию с низким показателем освоения бюджетных средств необходимо обеим сторонам.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов