29 ноября '07

№9 Новые горизонты БШД

На основании исследований, проведенных совместно с научно-исследовательскими и проектными организациями, Инфокоммуникационный Союз (ИКС) разработал концептуальные положения о взаимодополняющем развитии сетей беспроводного широкополосного доступа и сетей сотовой связи в России. Вопросы эволюции технологий сотовой связи и БШД и пути решения существующих проблем развития беспроводного доступа были рассмотрены в докладе исполнительного директора ИКС Андрея Скородумова, озвученном на семинаре Международного союза электросвязи. Каковы перспективы развития БШД в России?

Аналитики рынка отмечают хорошие перспективы развития беспроводного широкополосного доступа, подчеркивая значительный вклад исследований ИКС в контексте внедрения технологии.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Перспективы развития беспроводного широкополосного доступа (БШД) безусловно хорошие. На сегодняшний день, WiMAX-операторы имеют частотные ресурсы для предоставления услуг БШД на территории многих городов России. Поэтому сейчас одной из главных задач является привлечение инвестиций на реализацию имеющихся лицензий. Стоит отметить, что данная технология ориентирована, в первую очередь, на корпоративный рынок. При этом массовыми клиентами услуг БШД могут стать не организации Москвы и Санкт-Петербурга, а других городов, где проблема доступа в сеть стоит особо остро. Относительно деятельности Инфокоммуникационного союза в области внедрения новых технологий, можно отметить позитивную сторону работы, которой также должно способствовать взаимодействие со стороны отраслевых регуляторов.



Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

Исследования отраслевых организаций в области развития беспроводного широкополосного доступа (БШД) в Интернет, несомненно, имеют ключевое значение. У данной технологии в будущем есть большие перспективы. Сегодня не везде (территориально) присутствует возможность подключения к Сети с помощью проводных технологий, в отдельных районах она вовсе отсутствует. Поэтому в таких ситуациях беспроводной доступ является единственным решением. В общем денежном объёме потребления услуг интернет-доступа физическими лицами, доля БШД составляет 8%, в корпоративном сегменте данный показатель ещё выше. Несмотря на то, что речь идёт пока только о фиксированном беспроводном доступе, можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время развитие данной технологии будет продолжаться. Подтверждением является, прежде всего, спрос на данную услугу. Так, например, несмотря на высокое проникновение проводных технологий в Москве, к WiMAX-проекту «Синтерры» за год подключились 1700 жителей столицы. Это цифра достаточна велика. Наряду с крупными городами, технологию БШД перспективно развивать и в других областях, где проживает платёжеспособное население. Ещё одним направлением, где БШД может быть высоко востребован это устройства телеметрии, в которых передача данных происходит не от человека к человека, а от различных технологичных устройств. Относительно мобильного WiMAX перспективы не столь очевидны, так как здесь конкуренцию могут составить развивающиеся сети сотовой связи. При этом определяющим фактором является доступность абонентских терминалов.



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«Сегодня деятельность отраслевых организаций в области исследования беспроводного широкополосного доступа значительно активизировалась по сравнению с предыдущими годами, что нельзя не отметить как положительный момент. Данный факт свидетельствует о готовности определённых слоёв населения потреблять сервисы новых технологий. Таким образом, сложившаяся в последнее время ситуация на рынке беспроводного доступа позволяет говорить о том, что данная услуги БШД в ближайшее время будут развиваться всё активнее».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов