21 ноября '07

№9 Altimo: шанс на Индонезию

Верховный комитет по конкуренции правительства Индонезии (KPPU) обязал сингапурский холдинг Temasek в течение двух лет продать свою долю в одном из двух сотовых операторов, либо в Telkomsel, либо в Indosat. Председатель KPPU Сиямсул Маариф пояснил, что перекрестное владение компанией долями сразу в двух операторах позволило Telkomsel совершить монополистические действия и злоупотребить своим доминирующим положением путем взимания чрезмерно высокой платы за свои услуги. Ранее сингапурская газета The Straits Times сообщала, что расследование антимонопольной службы по вопросу владения Temasek долями в двух сотовых операторах инициировала российская Altimo, не скрывающая своего интереса к активам холдинга. По информации издания, в дальнейшем компания рассчитывает убедить правительство Индонезии выкупить у Temasek акции Indosat и продать их ей. Каковы перспективы Altimo на рынке Индонезии?

Аналитики рынка называют решение антимонопольного ведомства Индонезии благоприятным для Altimo. Однако маловероятно, что продажа сотовых активов будет осуществлена напрямую российскому холдингу, отмечают аналитики, подчеркивая, что в рамках тендера Altimo придется предложить хорошую цену за входной билет на местный рынок.


Эксклюзивные комментарии:

Елена Крылова, аналитик
iKS-Consulting

Вероятность продажи доли акций крупнейших сотовых компаний Индонезии - Telkomsel или Indosat после предписания местного антимонопольного ведомства напрямую российской Altimo минимальна, так как продавать актив будет государство. По всем правилам оно должно организовать открытый тендер. Однако в ходе равноправной продажи индонезийского актива у Altimo обязательно появятся конкуренты в лице мировых телекоммуникационных гигантов - Vodafone, France Telecom, Etisalat, Telenor. Поэтому Altimo должна быть готова высоко оценить желаемый выход в Индонезию.



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

Не факт, что именно Altimo является инициатором разбирательства антимонопольной службы Индонезии по вопросу владения сингапурским холдингом Temasek акциями сразу двух местных операторов сотовой связи. При этом, безусловно, для российской компании складывающаяся ситуация - обязанность Temasek продать долю в Telkomsel или Indosat - является выгодной, так как «дочка» «Альфа-групп» давно заинтересована в выходе на телекоммуникационный рынок Индонезии. Продажа доли акций в одном из сотовых операторов напрямую от государства Altimo, без объявления тендера, на мой взгляд, маловероятна. Обе стороны должны быть заинтересованы в осуществлении сделки с наиболее легитимными условиями, во избежание последующих правовых нареканий. Можно допустить, что Altimо в своей заявке предложит такие условия, которые станут наиболее выигрышными по сравнению с предложениями других участников тендера.



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Разбирательство антимонопольной службы Индонезии и её вердикт потенциально увеличивает шансы российской Altimo выйти на местный телекоммуникационный рынок. Если сингапурский холдинг Temsek выполнит предписание антимонопольного ведомства и ему не удастся оспорить его в суде, государство Индонезии получит право распоряжаться частью акций Telkomsel или Indosat. Наиболее вероятным развитием событий станет открытый тендер по продаже актива, которым наверняка заинтересуются крупные международные компании. В то же время нельзя полностью исключать возможность продажи индонезийского актива напрямую Altimo. Как известно, представители российского холдинга неоднократно выражали интерес к выходу на мобильный рынок Индонезии, и озвучили намерение инвестировать в телекоммуникационный сектор страны около $2 млрд, также можно допустить наличие определенных договорённостей между странами на высшем уровне (в сентябре этого года представители Altimo сопровождали президента Путина во время визита в Индонезию и несомненно поднимался вопрос о выходе Altimo на индонезийский рынок)».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов