20 ноября '07

№9 «Альфа»: маловероятный диалог

Финансовый директор Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп», Тейо Панкко сообщил о готовности холдинга обменять часть своего пакета «МегаФона» на долю в скандинавской TeliaSonera, а часть - на деньги. Ранее глава консорциума Михаил Фридман неоднократно заявлял о готовности к обмену российских телекоммуникационных активов «Альфы» на долю в крупном иностранном холдинге. Наличие диалога с российской Altimo не так давно подтверждал глава TeliaSonera Ларс Найберг, отмечая, что переговоры могли бы идти лучше. Каковы перспективы диалога сторон.

Аналитики рынка отмечают целесообразность взаимодействия сторон. В то же время перспективы реализации озвученного сценария вызывают сомнения экспертов. Судебные споры вокруг блокпакета «МегаФона» снижают стоимость бумаг российского оператора, отмечают специалисты.


Эксклюзивные комментарии:

Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

Вариант обмена части акций Altimo в сотовом операторе «МегаФон» на долю в TeliaSonera, а остальной - на деньги, озвученный финансовым директором Тейо Панкко, является вполне приемлемым и возможным. Однако первым вопросом в переговорах сторон, на мой взгляд, встанет оценка 25,1% акций «МегаФона» и стоимости TeliaSonera. Если компании здесь сумеют добиться согласия, следующим шагом станет решение скандинавов по вопросу размера пакета акций, который они согласятся передать Altimo. Очевидно, что TeliaSonera не захочет, чтобы российский консорциум имел возможность влиять на принятие различных решений в шведско-финской компании. Как известно, скандинавские операторы выражали опасения относительно сотрудничества с Altimo, в связи с её жёсткой стратегией ведения бизнеса. Таким образом, я считаю подобный вариант обмена акций Altimo в «МегаФоне» на долю и деньги TeliaSonera возможным, но неочевидным.



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

Глава «Альфа-групп» всегда говорил о готовности к обмену своих российских телекоммуникационных активов на долю в крупном иностранном холдинге. Поэтому заявление финансового директора Altimo Тейо Панкко о возможности обмена части своего 25%-го пакета «Мегафона» на долю в TeliaSonera и деньги, вполне отвечает интересам российского консорциума. В свою очередь подобный вариант - получение дополнительных акций в сотовом операторе «МегаФон» - также может заинтересовать и TeliaSonera. Однако с учётом наличия судебных споров по блокпакету сотовой компании и других тонкостей, однозначно оценить перспективы сделки Altimo и TeliaSonera не представляется возможным.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«До тех пор, пока акции «Мегафона», принадлежащие Altimo (25,1%), будут вовлечены в судебные споры, продать их будет достаточно сложно. В противном случае продавец обязан предоставить дисконт на эту долю в сотовом операторе. Вероятность предполагаемого обмена акций «Мегафона» Altimo на долю в TeliaSonera не велика. Шансы того, что скандинавский холдинг захочет видеть в числе собственных миноритариев сильного игрока, известного своим агрессивным стилем ведения бизнеса и умением добиваться своих целей нетрадиционными методами, минимальны. Впрочем, и другие телекоммуникационные компании редко бывают заинтересованными в наличии сильных миноритарных акционеров».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов