16 ноября '07

№9 IPOC: под прицелом БВО

Прокуратура Британских Виргинских островов (БВО) обратилась в Министерство юстиции США за помощью в расследовании деятельности бермудского фонда IPOC. Представители прокуратуры заявляют о наличии «неоспоримых доказательств» того, что за оффшором и рядом других российских телекоммуникационных активов стоит глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман. Прокуратура намерена предъявить обвинения в лжесвидетельствовании Джеффри Гальмонду, назвавшему себя бенефициаром фонда. Другим фигурантам дела будет предъявлено обвинение во введении суда в заблуждение и предоставлении ложной информации. Однако основания для подозрений прокуратуры в письме генпрокурора БВО, направленном в отдел криминальных расследований департамента международных дел минюста США не указаны. Каковы перспективы дела?

Аналитики рынка отмечают, что обращение к Минюсту США не отразится на представителях российской отрасли связи, подчеркивая отсутствие доказательств причастности министра к фонду IPOC. Сложившаяся ситуация может неблагоприятного отразиться исключительно на репутации Леонида Рейман, считают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Личные обвинения главе Мининформсвязи РФ Леониду Рейману в причастности к бермудскому фонду IPOC и соответствующей незаконной деятельности могут быть предъявлены лишь в случае сбора полной базы надлежащих доказательств. Обращение правоохранительных органов Британских Виргинских островов к Минюсту США с просьбой о содействии в деле IPOC, по всей видимости, проходит в рамках имеющегося соглашения о правовой помощи между государствами. В связи с этим, можно допустить, что данные о владельцах аффилированных с IPOC фирм станут известными благодаря содействию Минюста американских штатов. В случае готовности иностранных правоохранительных органов предъявить обвинение главе Мининформсвязи РФ, потребуется добиться экстрадиции чиновника на соответствующую правовую территорию».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов