14 ноября '07

№9 МТС в Казахстане: перспективный выход

Участники казахского рынка связи готовятся к появлению российского сотового оператора МТС. Представители компании подтверждают свой интерес к телекоммуникационному рынку Казахстана. Продажа одного из пакетов была бы логична для местного монополиста фиксированной связи «Казахтелекома», который владеет долями в двух местных GSM-операторах. Об интересе к одному из них - Mobile Telecom Service (MTS) ещё в сентябре текущего года заявлял президент российской МТС Леонид Меламед. Однако в пресс-службе «Казахтелекома», которому принадлежит 51% акций оператора, настаивают на том, что актив не продается. Каковы перспективы МТС в Казахстане?

Аналитики рынка отмечают перспективность выхода на казахский рынок для МТС, подчеркивая, что российский оператор может появиться в Казахстане в конце следующего года. Размер необходимых инвестиций будет зависеть от купленного актива, полагают специалисты, называя самым вероятным приобретение MTS.


Эксклюзивные комментарии:

Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

Рынок сотовой связи Казахстана приближается к фазе насыщения. Совокупная абонентская база четырёх представленных в стране операторов составляет 11,5 млн. человек. Лидером местного рынка является представительство российского «ВымпелКома» - компания «Кар-тел». Вплотную за ним, по количеству абонентов, идёт «GSM Казахстан» (собственники «Казахтелеком» - 49% и TeliaSonera - 51%), предоставляющий услуги под торговой маркой K'Cell. Третью строчку списка лидеров рынка сотовой связи Казахстана, занимает CDMA-оператор «Алтел», услугами которого пользуются 500 тыс. абонентов. В феврале текущего года на местный рынок вышел ещё один игрок - Mobile Telecom Service (MTS, бренд Neo), доля в котором также принадлежит «Казахтелекому». По нашим данным, на конец сентября 2007 г., компания обслуживала 132 тыс. абонентов, контролируя всего лишь 1,1% рынка. Вполне логично, что российская МТС интересуется Neo - другие операторы, на мой взгляд, уже твёрдо определились с собственниками, поэтому единственным выходом МТС на рынок Казахстана может стать покупка акций MTS. Кроме того, слухи о том, что «Казахтелеком» намерен продать свои доли в сотовых операторах ходят давно. Таким образом, мы полагаем, что с учётом длительности процессов консолидации и продажи активов «Казахтелекомом», его переговоры с МТС всё же закончатся положительно, и в конце следующего года мы сможем увидеть российскую компанию на рынке Казахстана. Несмотря на высокий уровень проникновения сотовой связи в стране, этот рынок ещё имеет потенциал для развития. Участники рынка сейчас приступили к активному развитию дополнительных услуг, что также может стать дополнительной статьёй доходов.



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«По нашим оценкам, лидерами рынка сотовой связи Казахстана являются дочернее предприятие «Вымпелкома» «Кар-тел» и компания «GSM Казахстан», 49% которого принадлежит местному монополисту фиксированной связи «Казахтелекому». На конец сентября 2007 г. абонентские базы этих двух операторов были равны и насчитывали 5,45 млн. клиентов каждая. Ещё 400 тыс. абонентов сотовой связи Казахстана обслуживает местный CDMA-оператор «Алтел». Численность клиентов ещё одной «дочки» «Казахтелекома», интересующей российскую МТС - Mobile Telecom Service (MTS) - составляет, по нашим данным, лишь 180 тыс. абонентов. В целом, экспансия МТС в ещё одну страну СНГ было бы для компании несомненным плюсом. Однако говорить о конкретных перспективах ещё рано, так как «Казахтелеком» весьма неопределённо рассуждает о возможности продажи своих сотовых активов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов